Президентский рейтинг в Украине: Порошенко почти догнал Зеленского

В январе выросли рейтинги лидера "Европейской солидарности" и лидера "Батькивщины"
Главное
Президентский рейтинг в Украине: Порошенко почти догнал Зеленского
Петр Порошенко Фото: facebook.com/petroporoshenko
2 февраля 2022, 11:11
читати українською

В президентском рейтинге продолжает лидировать действующий глава государства Владимир Зеленский.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Центром Разумкова.

По данным социологов, если бы в ближайшее время проходили президентские выборы, больше всего голосов в первом туре получили бы Владимир Зеленский (17,4% всех опрошенных, или 26,0% тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с выбором) и Петр Порошенко о (16,2% и 24,2% соответственно).

За лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко проголосовали бы 6,9% всех опрошенных или 10,3% тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с выбором, за Дмитрия Разумкова - 5,5% и 8,2%, соответственно.

Меньшие шансы выиграть выборы были бы у представителя ОПЗЖ Юрия Бойко и у лидера партии "Наши" Евгения Мураева – 4,7% всех респондентов или по 7,0% тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с выбором.

За Игоря Смешко готовы проголосовать 3,6% всех опрошенных или 5,4% тех, кто намерен принять участие в выборах и определился с выбором.

По сравнению с октябрем 2021 статистически значимо выросли рейтинги Порошенко (с 12,7% до 16,2% всех опрошенных) и Тимошенко (с 5,0% до 6,9%), а также снизился рейтинг Гройсмана (с 4,1 % до 2,1%), – говорят социологи.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 28 по 31 января 2022 года методом САТИ (телефонный опрос). Было опрошено 1206 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,9% с вероятностью 0,95.

Напомним, в прошлом году более 40% украинцев считают президента Украины Владимира Зеленского наибольшим "разочарованием 2020 года", но в то же время и "политиком 2020 года".

Читайте также

1