Приехал бороться за Украину: эксвицепрезидент Газпромбанка бежал из россии - видео

Игорь Волобуев решил вступить в ряды терробороны
Приехал бороться за Украину: эксвицепрезидент Газпромбанка бежал из россии - видео
Игорь Волобуев Фото: скрин с видео https://www.youtube.com/watch?v=hshUJOWAz6s&ab_channel=OdesaFilmStudio
27 апреля 2022, 10:44
читати українською

Бывший вице-президент российского Газпромбанка Игорь Волобуев решил сбежать из россии и вступить в ряды терробороны в Киеве.

Об этом он рассказал в интервью украинскому журналисту Сергею Лойко.

До марта 2022 года уроженец Ахтырки (Сумской области) Игорь Волобуев был вице-президентом Газпромбанка, а до этого руководил пресс-службой "Газпрома". В общей сложности он 33 года работал в системе "Газпрома".

Волобуев рассказал, что прибыл в Украину 2 марта – сначала из россии улетел в Стамбул, потом в Ригу, "ну а дальше через Польшу". Волобуев говорит, что сейчас легально находится в Украине как иностранец. У него есть 90 дней на легальное пребывание в Киеве, однако он надеется, что за это время ему "дадут возможность остаться здесь".

Мой визит это как покаяние, я хочу отмыться от своего русского прошлого. Я хочу остаться в Украине до победы, – добавил он.

Бывший топ-менеджер Газпромбанка рассказал, что в Ахтырке у него живет родня – отец, брат.

Я не мог больше находиться среди этих людей. Пожимать им руки, улыбаться, смотреть в телефоне на эту войну, как кино какое-то ужасное, и при этом делать вид, что меня это не касается. Я приехал в Украину, чтобы защищать свою Ахтырку с оружием в руках. Еще в 2014 году, когда оккупировали Крым, я дал слово, что если российские танки придут к моей Ахтырке – я пойду с ними воевать, - рассказал он.

Он назвал российскую войну в Украине военным преступлением со стороны Владимира Путина и всего российского народа.

Это преступление со стороны Путина, российских властей и на самом деле российского народа. Потому что здесь убивает украинцев не Путин, ворует унитазы не Путин, насилует женщин не Путин. И это русский народ. И я, хоть и по национальности, украинец, тоже несу за это ответственность. Мне за это стыдно, я буду каяться за это всю жизнь, потому что на мне двойная ответственность – я ведь не просто россиянин. Я родился здесь, я прожил здесь 18 лет, поэтому отвечаю вдвойне и втрое, – добавил Волобуев.

Волобуев рассказал, что в свое время, когда он работал в системе Газпрома, перед ним стояла задача "показать, что украинская ГТС аварийная, трубы гнилые, что реконструировать систему слишком дорого и проще от нее отказаться". Это делалось, чтобы дискредитировать Украину в глазах европейских потребителей:

И объем транзитного российского газа упал со 104 млрд 2011 года до 41 млрд кубов 2021 года.

Также Волобуев прокомментировал смерть бывшего вице-президента "Газпромбанка" Владислава Аваева и его семьи. По его мнению, смерть семьи российского топ-чиновника и его самоубийство инсценировали:

Также я знаю, что на момент якобы его самоубийства он был первым вице-президентом Газпромбанка. Не верю в то, что он мог убить жену и дочь, считаю это инсценировкой. Почему? Сложно сказать. Возможно, он что-то знал и представлял какую-то опасность.

Он также рассказал Лойко, что сейчас живет в Киеве "у друзей" и не имеет охраны.

Волобуев хочет вступить в ряды территориальной обороны: "мысль об этом появилась сразу после 24 февраля".

Напомним, в апреле в Москве нашли мертвыми экс-вице-президента "Газпромбанка" Владислава Аваева и его семью. Официально на россии смерть семьи Аваева назвали убийством, а его смерть – самоубийством.

Читайте также

1