Прикрывают себя и технику: российские оккупанты берут в заложники украинских детей

Информацию о каждом из случаев передадут в международные уголовные суды
Прикрывают себя и технику: российские оккупанты берут в заложники украинских детей
Украинские дети в уничтоженном россиянами городе, война / Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Российские оккупанты берут украинских детей в заложники и используют их в качестве живого щита при перемещении колонн военной техники.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

Фиксируются редкие случаи, когда оккупационные войска используют украинских детей в качестве живого щита для военной техники. По сообщениям местных жителей в селе Новый Быков (Черниговская область), российские солдаты взяли в заложники и посадили в грузовики местных детей. Цель этих действий – страхование колонны военной техники на марше, - говорилось в сообщении.

Отметили, что рашисты берут детей в заложники в качестве гарантии, что местное население не будет выдавать их координаты перемещения украинским военным. В частности, подобные случаи были зафиксированы в Сумской, Киевской, Черниговской, Запорожской областях.

Случаи бесчеловечного обращения с детьми фиксируются украинской стороной и международными институтами. Информация о каждом из них будет передана в международные уголовные суды. Оккупанты обязательно понесут ответственность за каждое совершенное военное преступление, - добавили в сообщении.
Напомним, с начала войны в Украине пострадали почти 400 детей, 153 из которых погибли.

Читайте также