Подельник агента Буратино: что известно о сообщнике нардепа Дубинского по делу о госизмене, военном прокуроре Кулике

Военный прокурор сил АТО Константин Кулик по кличке Птичка вероятно скрывается в Германии
Подельник агента Буратино: что известно о сообщнике нардепа Дубинского по делу о госизмене, военном прокуроре Кулике
20 ноября 2023, 15:46
читати українською

После сообщения о подозрении в государственной измене нардепу Александру Дубинскому, СБУ огласила имена других участников агентурной сети Главного управления Генштаба вооруженных сил РФ. Одним из них, по данным следствия , был бывший военный прокурор сил АТО Константин Кулик, вместе с пророссийским политиком Андреем Деркачем осуществлявший информационно-подрывную деятельность в пользу России.

Всю информацию об экспрокуроре собрало издание " Следствие.Инфо ".

По данным спецслужбы, Константин Кулик (исковой "Птичка") во время проведения информационных диверсий против Украины публично занимался псевдоправовым "обоснованием" фейков в пользу РФ. Сейчас мужчина скрывается от правосудия за границей.

Константин Кулик начал свою карьеру в органах прокуратуры Харькова в 1999 году, где работал следователем.

В 2004 году Кулик занял должность прокурора надзора за соблюдением законов в транспортной сфере прокуратуры Киевской области, работал на аналогичной должности Николаевской области. Когда Генеральным прокурором был госпредатель Виктор Пшонка , Константин Кулик работал в ГПУ следователем в транспортном отделе.

Дело о незаконном обогащении Кулика

Константин Кулик стал известен фактически после расследования "Следствия.Инфо" в 2015 году. Затем Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство. Кулика обвиняли в расходах, не соответствовавших его официальным доходам, — речь идет о покупке элитной недвижимости почти на три миллиона гривен. Однако после того, как Конституционный Суд признал неконституционной статью о незаконном обогащении и исключил ее из Уголовного кодекса, а дело против Кулика было закрыто.

За 2015 год Кулик задекларировал два земельных участка в Харьковской области (площадью 0,2 и более 10 гектаров) и квартиру в Киеве (площадью почти 250 кв.м). Кроме того, экспрокурор указал, что пользовался служебным жильем в Краматорске и двумя квартирами в столице, оформленными на мать и дочь. Именно о них "Следствие.Инфо" упоминало в своем расследовании " Куликовская битва ".

В 2018 году журналисты "Следствия.Инфо" узнали из деклараций экспрокурора, что Константин Кулик оплатил лечение в Германии на 311 тысяч гривен (это почти половина его зарплаты за 2017 год), а также купил Mercedes 600 1998 выпуска.

Как Кулик стал военным прокурором в зоне АТО

После Революции достоинства, в 2014 году Кулик направился в кандидаты на пост прокурора Национального антикоррупционного бюро Украины, но должность получить не удалось. Позже Кулик подавал по этому поводу три иска в суд, однако желаемую должность так и не занял.

В 2015 году Кулик стал военным прокурором в зоне АТО. Через 2 года он перешел на аналогичную должность в Генпрокуратуру Украины.

За время работы в прокуратуре Кулик был фигурантом уголовного дела по факту незаконного обогащения. Его обвиняли в неподходящем образе жизни: за 2011-2015 годы прокурор заработал 1,6 млн грн, а потратил 3,4 млн грн.

Позже прокурор стал фигурантом еще одного расследования журналистов. Известно, что в киевском ЖК "Дипломат Холл" (улица Жилянская, 59), у Кулика есть две квартиры. В 2015 году без разрешительных документов там начали возводить надстройку . Таким образом, собственность экспрокурора в ЖК увеличилась вдвое - более чем на 400 кв.м.

Богатая сожительница прокурора Кулика

Кроме этого, внимание журналистов привлекли отношения Кулика и его сожительницы Ирины Немец. В 2016 году журналисты "Наших денег" сообщили , что Немец в 2014 г. приобрела элитный внедорожник Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 1,21 млн грн, хотя ее официальный доход в тот год составлял 1 687 грн. Также мужчина приобрел автомобиль Тoyota RAV4 стоимостью 459 тыс. грн, которую оформил на свою мать Светлану Кулик. Оба автомобиля 2014 года выпуска и приобретены в том же году.

Ни один из этих автомобилей не был указан в декларации Кулика за 2014 год, поскольку ни мать, ни сожительница (по данным следствия, Ирина Немец является матерью четырех детей прокурора) в раздел "Члены семьи" мужчина не вписал.

Сама Немец прокомментировала , что приобрела авто за личные сбережения. Кроме того, женщина утверждает, что давно не живет с Константином Куликом.

"Я с ним давно не живу. Где он, с кем он, АТО или нет, я не знаю. Мы разошлись около года назад, когда я беременная ходила", - сказала Немец.

Как сообщали позже адвокаты Кулика, экспрокурор никогда не состоял в браке с Ириной Немец, впрочем у них четыре общих ребенка, благодаря которым, Кулик, предположительно, уехал в Германию.

Также Кулик указал в декларации, пользующейся автомобилем Toyota Land Cruiser 100 в 2002 году Ирины Немец. Также он был поручителем «Немец» для ипотеки на миллион гривен.

Противостояние Кулика и Порошенко

Еще одним интересным эпизодом в карьере Кулика стало противостояние с ближайшим окружением бывшего президента Украины – Петра Порошенко . Так, в конце марта 2019 стало известно , что Константин Кулик самовольно направил по почте сообщение о подозрениях и вызове на допрос экспредседателя Администрации Президента Бориса Ложкина, заместителя главы аппарата президента Алексея Филатова, бывшего главу Национального банка Украины Валерия Гонтарева и Макара Пасенюка, которого называют финансистом и другим близким к тогдашнему президенту лицам (как обвиняемых в присвоении, растрате имущества или завладении путем злоупотребления служебным положением по "делу Курченко", статья 191 УК Украины).

Тогда в Генпрокуратуре Украины заявили , что подозрения по этому делу таки вручили 98 лицам, в том числе и чиновникам, но не соратникам президента. Для этого следствию, по версии прокуратуры, не хватало доказательств, а у Кулика не было для этого полномочий.

Позже Кулик заявил , что объявления о подозрениях вдруг исчезли из Единого реестра досудебных решений. По его словам, убрать оттуда можно только ошибочно выставленные подозрения или отменив их. В заключении тогдашний прокурор отметил, что общался с тогдашним генпрокурором Юрием Луценко , но не интересовался, почему из ЕРДР исчезли подозрения, мол, ему и так все понятно.

Связи Кулика с Деркачем

В 2021 году правительство США наложило санкции на агентурную сеть из-за дискредитационных действий кандидатов в президенты США. В прессрелизе Минфина США говорится, что Константин Кулик "является частью связанной с Россией сети иностранного влияния Андрея Деркача (пророссийского политика, подозреваемого в госизмене, — ред.)". Андрей Деркач, как отмечают правоохранители, неоднократно распространял дезинформацию о коррупции и незаконном влиянии чиновников США на украинских политиков.

В частности, он заявлял о влиянии новоизбранного американского президента Джо Байдена в связи с делом Burisma, где фигурирует сын Байдена Хантер. Также в октябре 2019 года The New York Times сообщала , что Кулик составлял досье о коррупции Хантера Байдена.

Добавим, по данным СБУ, Кулик скрывается за границей. Журналисты "Следствия.Инфо" исследовали инстаграм-страницу "сожительницы" экспрокурора Ирины Немец и нашли ряд сообщений, которые могут свидетельствовать о супружеских отношениях пары и совместном проживании в Германии.

Так, в сообщении, опубликованном 2 октября 2021 года, женщина оставила подпись "Он мне больше не жених", добавив геотег "Киево-Печерская лавра" и фото интерьера храма.

Немец активно ведет личную страницу, где показывает своего "больше не жениха" и общих четырех детей на фото.

После полномасштабного вторжения Ирина начала регулярно публиковать сообщения с геотегом "Германия". На нескольких из них был замечен мужчина, похожий на Константина Кулика, поэтому, возможно, он сейчас там.

Журналисты "Следствия.Инфо" позвонили на украинский номер Константина Кулика, однако автоответчик оператора сказал, что номер не обслуживается.

Читайте также

1