Прививки тем, кто уже переболел коронавирусом, могут перенести - МОЗ

Отложат прививки на полгода
Если доступ к вакцине от коронавируса будет ограничен, то прививки тех, кто переболел, могут перенести на 3-6 месяцев.

Об этом сказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью с медицинским экспертом ЮНИСЕФ.

Есть ограниченный доступ к вакцине. Если у нас не будет сбоя в графике поставок, или другие вещи, то мы можем рекомендовать отсрочить вакцинацию людей, которые переболели, на 3-6 месяцев, поскольку после болезни у них может быть защита в этот конкретный период времени, - сказал Ляшко.

Читайте также

Он также добавил, что в целом вакцинироваться людям, которые переболели коронавирусом, можно, если это не будет прописано в инструкции производителя иммунобиологических препаратов.

Напомним, что заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Виктора Ляшко читайте по ссылке) во время брифинга заявил, что американская фармацевтическая компания Pfizer уже в ближайшее время предоставит документы для регистрации в Украине своей вакцины от COVID-19.

Вакцина от Pfizer будет использоваться в Украине только после регистрации. Вакцинация в Украине будет бесплатной и добровольной. Ее будут проводить мобильные бригады, в составе которых - две медсестры, врач, регистратор и водитель.

1