Приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия, создадут в Киеве

Женщины смогут жить там после "кризисных комнат"
Приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия, создадут в Киеве
3 марта 2021, 07:07
читати українською

В Киеве планируют создать еще один приют для женщин, пострадавших от домашнего насилия.

Это должно решить проблему тех, кто после 10-дневного пребывания в комнатах кризисного реагирования смог решить вопрос с последующим проживанием. Об этом сообщила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

По ее словам, когда были открыты первые "кризисные комнат ", то, фактически, решили проблему с отселением пострадавших от обидчиков. Но возникла новая проблема - не всем хватает 10 дней, чтобы определиться с тем, что делать дальше, куда идти.

Приют же дает возможность проживания до полугода. За это время можно получить всю необходимую юридическую и психологическую помощь, найти работу, жилье. Помещение под приют мы уже нашли, продолжается процесс его передачи на баланс Центра гендерного равенства, предотвращения и противодействия насилию после чего, там начнут ремонтные работы. Район мы не будем называть в целях безопасности, - отметила Хонда.

Читайте также

Она также добавила, что в течение прошлого месяца полиция зафиксировала 1314 обращений относительно домашнего насилия. В городскую службу "Телефон доверия" с вопросами о домашнем насилии обратилось 365 человек, среди которых 299 женщин и 66 мужчин.

Услугами комнат кризисного реагирования, а именно: временного места безопасного пребывания, воспользовались 8 женщин и 3 детей. Всего же с начала года зафиксировано 2818 обращений относительно домашнего насилия в полицию и 821 - в городскую службу "Телефон доверия".

Кроме того, заместитель председателя КГГА напомнила, что пострадавшие от домашнего насилия могут обратиться по телефону на муниципальную горячую линию "15-00" или лично в Центр гендерного равенства, противодействия и предотвращения насилия (ул. Ильенко, 20). Работники центра предоставят всю необходимую информацию и помощь.

Напомним, во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что каждая третья женщина в мире подвергается домашнему насилию.