В Украине создали онлайн-платформу для жертв домашнего насилия

На сайте каждый может анонимно поделиться своей историей и получить помощь
В Украине создали онлайн-платформу для жертв домашнего насилия
Ноутбук (фото: Pexels)
4 февраля 2021, 20:25
читати українською

В Украине запустили онлайн-платформу для жертв домашнего насилия "Мне кажется".

Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Это своеобразный дневник, на страницах которого пострадавшие от насилия могут анонимно рассказать свою историю и прочитать рассказы тех, кто так же переживает тяжелый этап, - сообщили в ведомстве.

На сайте "Мне кажется" истории жертв насилия выделяются в специальные категории по сходству. Также каждый человек, который пишет свою историю, по желанию может оставить свои данные для обратной связи.

Каждая история будет опубликована анонимно, поэтому имя автора читатель не увидит. Публикациями можно делиться в социальных сетях и месседжерах.

Читайте также

На платформе также есть контакты специальных служб, куда можно обращаться за помощью в случае домашнего насилия.

Напомним, что в прошлом году в полицию поступило на 54% больше сообщений о домашнем насилии, чем в 2019 году. Также правоохранители составили на 27% больше протоколов об административных правонарушениях.

В Министерстве внутренних дел считают, что это является свидетельством не только изменения подходов в борьбе с домашним насилием, а также постоянного обучения подразделений МВД, привлечение различных подразделений к противодействию и предотвращению домашнего насилия среди подразделений Национальной полиции, а также - свидетельством готовности общества открыто говорить на эту тему.

1