Процесс приватизации запустят в Украине: Шмыгаль назвал дату

Массовую приватизацию объявят с 1 сентября
Главное
Процесс приватизации запустят в Украине: Шмыгаль назвал дату
Приватизация (Фото: ТСН)
4 августа 2022, 10:47
читати українською

Во время войны на Украине начнется массовая приватизация. Ее старт запланирован на 1 сентября.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время селекторного совещания с руководителями областей, передает пресс-служба Кабмина.

Шмыгаль отметил, что президент поставил задачу запустить приватизацию с сентября.

Для этого Верховная Рада приняла соответствующее законодательство, Правительством разработаны все подзаконные нормативные акты. Должен сделать этот процесс максимально быстрым, — добавил он.

Глава правительства говорит, что государство запускает грантовые программы, чтобы мотивировать бизнес и людей максимально создавать рабочие места.

Малая приватизация, особенно в регионах, где люди в селах и городках знают объекты, которые годами стоят и неэффективно используются, призвана дать возможность выкупить эти помещения справедливой ценой и начать работу, — добавил Шмыгаль.

По его прогнозу, приватизация также позволит расширить производство для аграриев. В частности, в Министерстве экономики сообщили, что в начале сентября, согласно графику, будут объявлены аукционы на элеваторные мощности и комбинаты хлебопродуктов. Операторы рынка, видя дефицит мощностей, смогут принять участие в этих конкурсах.

Напомним, 30 марта 2022 года Верховная Рада Украины разрешила проводить приватизационные аукционы, которые в 2020 году прекратили из-за пандемии коронавируса, а также определила, какие предприятия государство не будет продавать. Кабинет министров Украины запланировал продажу крупных государственных предприятий, что позволит увеличить поступления в бюджет на более чем 12 млрд грн.

28 июля 2022 года Верховная Рада приняла закон об упрощении приватизации и содействии релокации бизнеса.

1