Продолжат борьбу, несмотря на возможную смерть: в полку "Азов" не собираются сдаваться

"Стальные воины" готовы защищать Мариуполь до конца
Главное
Продолжат борьбу, несмотря на возможную смерть: в полку "Азов" не собираются сдаваться
Полк Азов Фото: azov.org.ua

Бойцы полка "Азов", которые остаются защищать от рашистов оккупированный Мариуполь, в воскресенье, 8 мая, провели пресс-конференцию, на которой заявили, что собираются воевать с оккупантами до конца.

Собираются ли азовцы сдаваться:

Офицер управления разведки полка "Азов" Илья Самойленко назвал варианты развития событий для "стальных воинов":

  1. Отложить оружие и ждать конца — тогда будет либо медленная смерть от голода, либо скорая от бомб.
  2. Попытаться сбежать как трус. Думать только о собственной жизни, а не об обязанностях и присяге. Такой вариант может привести к смерти: уже один человек погиб.
  3. Попытаться сдаться и такой шаг воины "Азова" не соглашаются.
  4. Способ, который гарантирует вам жизнь, за которую не будет стыдно, это стоять и бороться.

Самойленко отметил, что у полка "Азов" нет высоких шансов на выживание, если их возьмут в плен:

Сдаться для нас неприемлемо. Каждый пленник – это ресурс политического и военного давления. Это ресурс для повышения уровня переговоров и позиций, которые мы можем оставить на политической сцене.

Борьба с оккупантами:

Бойцы полка "Азов" за время войны уничтожили уже 2,5 тысячи российских кафиров в городе Мариуполь и ранили еще 5 тысяч.

Это 15% от всеобщих потерь врага по всей стране. Мы также уничтожили около 60 танков и повредили 30. Это более 10% от общих потерь танков Россией. Практически такая же ситуация с БМП, артиллерийскими установками – более 10%. И эти потери врагу нанесло только одно подразделение - здесь в Мариуполе, - отметили в "Азове".

Убийство гражданских во время блокады Мариуполя:

В полку "Азов" заявили, что рашисты убили 25 тысяч мирных жителей Мариуполя.

Готовы ли азовцы сдаваться в плен рашистам:

В полку "Азов" считают неприемлемой возможность сдаться в плен российским оккупантам, заявил офицер управления разведки, боец полка Илья Самойленко:

Да, можно отложить оружие и просто сдаться... мы все это время знали, что полк "Азов" не имеет высоких шансов на выживание, если нас пленят. Да и сдаться для нас - это неприемлемо, потому что мы не можем сделать такой большой подарок врагу... для бойцов полка "Азов" плен означает смерть.

Эвакуация гражданских из "Азовстали":

В полку "Азов" заявили, что не могут быть уверены в полной эвакуации гражданских лиц из подвалов завода.

Всех ли эвакуировали, мы этого твердо сказать не можем, поскольку ни одна международная организация или структура власти, политики не приехали сюда, на территорию "Азовстали", нет спецтехники, чтобы разобрать завалы.

Комментарий о действиях власти по освобождению раненых защитников:

Заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар-Калина, заявил властям необходимо продолжить усилия по вывозу защитников:

Очень жаль, что это все происходит с резкими словами о том, что "нам удалось", "мы все сделали", "приказ исполнен" и т.д.

Калина добавил:

Чрезвычайно болит то, что от некоторых политиков во время переговоров слышались заявления, что вы, ребята, занимаетесь какими-то своими делами и тянете время для того, чтобы вывести всех гражданских. Это было сказано нашему командиру, герою Украины Денису Прокопенко. Этот человек командует гарнизоном, командует обороной Мариуполя… "Наши дела" – это как раз и означает защиту народа Украины и защиту гражданских. И очень жаль, что у некоторых политиков нет такта, а есть только цинизм – цинизм о том, что это успешная операция по эвакуации гражданских.

Пономарь поблагодарил тех, кто вмешался и договорился об эвакуации гражданских людей, но подчеркнул, что на "Азовстали" остается много раненых:

Мы ждем резких действий по реальному прекращению режима огня. У нас остается много военнослужащих раненых, для которых мы кричим о помощи. Им нужно предоставить возможность эвакуироваться в первую очередь.

"Мы благодарим всех, но не благодарим военных", - так звучат слова политиков. Мы не за слова здесь. Мы народ Украины. Мы выполняем свой военный долг. Нам не нужно похвалы, но нам нужна справедливость. И мы всегда об этом говорим. Нам нечего скрывать. Мы не в той ситуации, чтобы обманывать. Мы всегда, пока мы живы, будем бороться за справедливость. За то, чтобы выгнать российских кафиров. И за то, чтобы вывести гражданских и раненых военнослужащих", - добавили в "Азове".

Напомним, 1 мая, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что началась эвакуация гражданских из "Азовстали" в Мариуполе. Однако официально украинскими властями не было объявлено, решается ли вопрос эвакуации раненых защитников Мариуполя из полка "Азов", находящихся в подвалах завода.

В полку "Азов" рассказали, что раненые солдаты в подвалах "Азовстали" умирают в страшных муках из-за нехватки медикаментов.

Читайте также

1