Профильный комитет согласовал для голосования на заседании Рады законопроект, который позволит известным ТОП-коррупционерам избежать наказания

Проект предусматривает, что по желанию осужденного проходить военную службу, учреждение по исполнению наказаний должно безотлагательно направить в суд
Главное
Профильный комитет согласовал для голосования на заседании Рады законопроект, который позволит известным ТОП-коррупционерам избежать наказания
Верховная Рада (фото: УНИАН)
10 апреля 2024, 07:36
читати українською

Правоохранительный комитет на закрытом заседании согласовал для голосования в Верховной Раде законопроект №11079-1, позволяющий суду увольнять коррупционеров и других преступников для военной службы по контракту.

Об этом сообщает Центр противодействия коррупции (ГПК).

Речь идет о лицах, уже осужденных даже за тяжкие и особо тяжкие коррупционные преступления.

"Под якобы "усилением мобилизации" законопроект позволит фактически легализовать уклонение от определенного судом наказания в виде лишения свободы, а в дальнейшем благодаря коррупционным схемам – и уклонению от военной службы вообще", – говорится в сообщении.

Как отмечается, законопроект представлен в частности для "отмазывания" от потенциального наказания некоторых народных депутатов, получивших подозрения в коррупционных преступлениях, и дела которых уже рассматриваются в Высшем антикоррупционном суде (ВАКС).

"Авторы законопроекта №11079-1 предлагают перечень преступлений, по которым осужденных нельзя будет уволить по такой схеме. Это преступления против национальной безопасности, умышленное убийство двух и более лиц (преднамеренное убийство одного лица допускается), преступления связанные с сексуальным насилием и терроризмом, а также нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения.

Важно, что этот подход противоречит обязательствам Украины по движению в Европейский Союз. В июне 2022 года Европейская комиссия предоставила свое заключение относительно заявки Украины на членство в ЕС, в котором рекомендовала "ужесточение борьбы с коррупцией, в том числе на высоком уровне, путем активных и эффективных расследований, а также обеспечения надлежащей динамики судебных дел и вынесенных приговоров".

"Это не впервые, когда правоохранительный комитет под руководством Сергея Ионушаса пытается провести вредные инициативы, которые противоречат договоренностям с международными партнерами. Ранее именно через этот комитет пытался протащить псевдореформу Бюро экономической безопасности и отказываются отменять "правки Лозового". в отличие от многих других комитетов, заседания комитета проходят в закрытом режиме", – говорится в сообщении.

Кто из нардепов сможет избежать наказания за коррупцию благодаря законопроекту:

  • Сергей Шахов , обвиняемый в сокрытии имущества на 88 миллионов гривен и объявленный в розыск.
  • Александр Юрченко , обвиняемый в получении 13 тысяч долларов за нужные изменения в законодательстве о мусорных отходах.
  • Сергей Кузьминых, обвиняемый в злоупотреблении влиянием и обещании за 558 тысяч гривен посодействовать в заключении контрактов между частной компанией и Житомирской больницей.
  • Ярослав Дубневич, обвиняемый в незаконном завладении 93 миллионами гривен Укрзализныци. Также он подозреваемый по другому делу, которое касается организации завладения газом более чем на 2,1 млрд грн. Дубневич находится в розыске, ему избран заочный караул.
  • Людмила Марченко, обвиняемая в получении $11,3 тыс. при содействии с внесением мужчин в систему "Путь".
  • Анатолий Гунько , обвиняемый в получении $85 тыс, долларов за помощь частному предпринимателю с получением государственных земель в аренду.
  • Сергей Лабазюк, обвиняемый в предложении предоставления 150 тысяч долларов вице-премьер-министру Кубракову и главе Госагентства восстановления Найема за предоставление связанной компании подряда по восстановлению объектов инфраструктуры.
  • Александр Мариковский , обвиняемый в недостоверном декларировании криптовалюты на 25 млн грн.

Проект предусматривает, что при желании осужденного проходить военную службу, учреждение по исполнению наказаний должно безотлагательно направить в суд:

  • представление,
  • заявление осужденного о желании проходить военную службу по контракту,
  • письменное согласие командира воинской части,
  • копию военно-учетных документов,
  • копию заключения (постановления) военно-врачебной комиссии о пригодности лица к военной службе.

Далее суд должен рассмотреть эти документы и принять решение. Подробный порядок рассмотрения в суде законопроект не определяет. Если суд решит, что от наказания осужденного можно освободить, то с ним должен быть заключен контракт, а военную службу осужденные должны будут проходить в специализированных воинских частях.

В то же время, закон не содержит никаких требований, где именно территориально смогут проходить службы такие лица. Более того – при наличии оснований по тому же заключению ВЛК такие лица в дальнейшем могут быть освобождены от прохождения военной службы.

Читайте также

1