Прокуратура с фискалами пришли с обысками в "Киевавтодор"

Коммунальщиков подозревают в умышленном уклонении от уплаты налогов
Прокуратура с фискалами пришли с обысками в "Киевавтодор"
Киевавтодор (фото: пресс-служба Киевской городской прокуратуры)

В офисе коммунальной корпорации "Киевавтодор" прокуратура совместно с Государственной фискальной службой проводит обыски.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Отмечается, что Киевская городская прокуратура совместно с ГУ ДФС в г. Киеве проводит обыски в служебных помещениях КК "Киевавтодор", в рамках уголовного производства начатого по факту умышленного уклонения от уплаты налогов во время проведения работ по реконструкции и ремонту путепроводов на сумму более 30 млн гривен (ч. 3 ст. 212 УК Украины).

Так, 17 июня 2021 года на основании постановления суда по адресу офисных помещений КК "Киевавтодор  начато обыски с целью отыскания первичных финансовых документов и фиксации сведений об обстоятельствах совершения уголовных преступлений.

Следствие выяснило, что общество, в течение 2019 - 2020 года по заказу КК "Киевавтодор" осуществляло работы по строительству и реконструкции мостов и путепроводов в Киеве, в частности путепровода на пересечении проспектов Комарова и Леся Курбаса над железной дорогой Киев-Волынский-Святошино на сумму 413 млн гривен.

При этом указанная подрядная организация, действуя в сговоре с должностными лицами КК "Киевавтодор", отмечала в финансовой документации реквизиты предприятий с признаками фиктивности, привлеченных якобы для выполнения субподрядных работ, что позволило уйти от уплаты налогов в особо крупных размерах и завысить реальную стоимость ремонтных работ, - говорится в сообщении.

Отметим, что коммунальная корпорация "Киевавтодор" основана на коммунальной собственности территориальной общины города Киева и подчиняются исполнительному органу Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации).

Напомним, что Государственная фискальная служба Украины установила, что городскому бюджету Киева и государству нанесен 160 млн грн убытков.

Читайте также