160 миллионов убытка: в налоговой рассказали об обысках в КГГА

В настоящее время проводятся следственные действия по уголовным делам против коммунальных предприятий
160 миллионов убытка: в налоговой рассказали об обысках в КГГА
КГГА (Фото: сайт города Киева)

Государственная фискальная служба Украины установила, что городскому бюджету Киева и государству нанесен 160 млн грн убытков.

Об этом заявил председатель ГФС Вадим Мельник, сообщает ГФС на своей странице в Фейсбуке.

По словам Мельника, работа следственных ГФС продолжается, накладываются аресты на банковские счета обществ-фигурантов, допрашиваются свидетели, сейчас проводятся три судебно-экономические и четыре строительно-технические экспертизы.

Следственные действия проводятся в отношении всех должностных лиц КГГА, которые могут быть причастны к совершению преступлений.

Нет исключений - мэр, руководитель департамента или руководитель подразделения, - отметил Мельник.

По его словам, предварительно установлено возможные признаки предоставления преимуществ при разработке тендерных условий определенным фирмам, может быть следствием ненадлежащей организации в деятельности структурных подразделений.

Сейчас суммы установленного в ходе следствия ущерба, причиненного городскому бюджету столицы и государству, достигают более 160 млн грн.


Контекст. 12 мая Киевская городская прокуратура сообщила о проведении обысков в нескольких департаментах КГГА и коммунальных предприятиях сразу по шести не связанными между собой уголовным делам.

Читайте также

Мэр Киева Виталий Кличко (досье Виталия Кличко) требовал от правоохранителей отчета о статусе дел, документы по которым Киевская городская государственная администрация передавала по результатам аудитов.

Подробнее об обысках на коммунальных предприятиях КГГА читайте в нашем материале: Волна обысков в Киевской мэрии и коммунальных предприятиях не утихает - почему "трясут".

1