Прокуроры Харьковской области усилили сотрудничество со всеми органами правопорядка

Совместно со следователями ГБР прокуроры производят все необходимые следственные действия
Прокуроры Харьковской области усилили сотрудничество со всеми органами правопорядка
16 марта 2022, 10:53
читати українською

В ходе российской войны в Украине прокуроры Харьковской области усилили сотрудничество со всеми органами правопорядка.

Как сообщает областная прокуратура, работники ведомства "проводят скоординированную и слаженную работу на местах и продолжают осуществлять процессуальное руководство по уголовным производствам, в том числе подследственным Государственному бюро расследований".

В настоящее время органами ГБР начат ряд актуальных уголовных производств по статьям 111, 336-1 и 365 УК Украины. Совместно со следователями ГБР прокуроры проводят все необходимые следственные (разыскные) и процессуальные действия, говорится в сообщении.

Прокуратура Харьковщины отмечает, что выполняет конституционные функции и принимает все меры по привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц.

Напомним, в настоящее время прокуратурой Харьковщины осуществляется досудебное расследование по 188 уголовным производствам, связанным с вооруженной агрессией России. В первую очередь это 130 уголовных производств по факту нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины), 46 – по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст. 110 УК Украины), 6 – государственной измены (ст. 111 УК Украины), еще 6 – по другой уголовно-правовой квалификации.

Читайте также

1