Пророссийских агитаторов и ботоферму разоблачили в Одессе

Они хотели дестабилизировать ситуацию в регионе

Работники СБУ пресекли деятельность сети вражеских интернет-агитаторов и "ботофермы" в Одессе.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

Как известно, пятеро одесситов снимали на видео и публиковали в Интернете ложную информацию о ситуации в Украине во время майских праздников. Сюжеты планировали использовать в российских СМИ.

В соцсетях злоумышленники призывали к нарушению территориальной целостности Украины, а также разжигали межнациональную рознь, - говорится в сообщении.

По замыслу российских кураторов, такие действия должны были создать "нужную информационную картинку" во время Дня памяти и примирения и Дня победы и дестабилизировать ситуацию в регионе.

Читайте также

Кроме того, было изъято печатные издания, символику с пропагандой тоталитарного режима, которую злоумышленники планировали распространять во время массовых майских мероприятий.

Также в Одессе заблокировали работу ботофермы, которую использовали для распространения в Сети антиукраинских призывов. По этому факту правоохранители уже начали уголовное производство.

Напомним, ранее киберспециалисты Службы безопасности Украины заблокировали деятельность сети интернет-агитаторов, которые распространяли информацию в ущерб государственной безопасности Украины. Они пытались искусственно дестабилизировать ситуацию накануне майских праздников.