СБУ разоблачила трех пророссийских агитаторов, еще двое - получили приговор суда

На своих аккаунтах в соцсетях призывали к изменениям границ Украины и свержения власти
СБУ разоблачила трех пророссийских агитаторов, еще двое - получили приговор суда
Служба безопасности Украины, СБУ (фото: facebook.com/SecurSerUkraine)
30 апреля 2021, 23:00
читати українською

Киберспециалисты Службы безопасности Украины заблокировали деятельность сети интернет-агитаторов, которые распространяли информацию в ущерб государственной безопасности Украины. Они пытались искусственно дестабилизировать ситуацию накануне майских праздников.

Как сообщила пресс-служба СБУ, в Киеве разоблачили уроженца Донецкой области, который публично призвал к захвату государственной власти, а также агитировал присоединяться в ряды боевиков в ОРДЛО. Свои "публикации" он размещал на нескольких аккаунтах в социальных сетях.

Во время обысков правоохранители нашли компьютерную технику и электронные носители информации с доказательствами. Ему сообщили о подозрении за публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий.

В Черниговской и Волынской областях следователи сообщили о подозрении двум интернет-агитаторам, которые призывали к изменению государственной границы Украины

Также двое пропагандистов из Волыни и Сум получили приговоры суда по ч. 1 ст. 110 и ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины. Они распространяли через интернет публикации с антиконституционными призывами. Материалы для своих "статей" принимали из пропагандистских интернет-изданий РФ и сайтов незаконных вооруженных формирований.

Напомним, что Служба безопасности Украины призвала украинцев особенно заботиться о безопасности во время майских праздников и на Пасху, поскольку есть угроза российских диверсий.

Читайте также

1