Простые рецепты вкусности: готовим домашний зефир

Домашний зефир можно сделать с любой фруктовой начинкой
Простые рецепты вкусности: готовим домашний зефир
26 июня 2023, 21:54
читати українською

Зефир – известный восточный десерт, не оставляющий равнодушным ни одного сладкоежки. Есть мнение, что приготовить зефир в домашних условиях трудно. Эти мифы легко развеять. Достичь замечательного результата может даже начинающая хозяйка. Способы, как сделать зефир в домашних условиях могут отличаться, но в любом случае необходимы сахар, яйца, фруктовое пюре и агар-агар.

Ингредиенты:

  • 30 яичных белков
  • 5 яблок
  • 100 гр черной смородины
  • 360 гр меда
  • 10 гр агар-агара
  • 100 мл воды

Подготовим продукты. Яблок возьмем такое количество, чтобы после очищения они вместе с ягодой весили 400 г. Мед лучше брать погуще.

Яблоки хорошо помоем, обсушим. Очистим их от кожуры, удалим сердцевину и порежем на небольшие кусочки.

Укладываем яблоки вместе со смородиной в сотейник с толстым дном и варим в состояние пюре. Можно пользоваться микроволновкой или мультиваркой.

С помощью блендера измельчаем пюре до однородности. Если пюре получилось редким, лучше поварить его еще немного.

Протираем пюре через сито, чтобы в зефире не попадались косточки от смородины. Отмеряем на весах 155 г готового пюре.

Мед разделим на две части – 150 г и 210 г. Добавляем 150 г меда во фруктовое пюре, перемешиваем и добавляем смеси остыть.

Заливаем агар-агар холодной чистой водой и оставляем на 15 минут.

Разделим белок на две части. Одну половину сбиваем миксером до крутых пиков.

Обязательно мойте яйца перед использованием, ведь даже на кажущейся чистой скорлупе могут находиться вредные бактерии. Лучше всего использовать моющие средства для пищевых продуктов и щетку.

В другую миску выкладываем охлажденное пюре и добавляем в него вторую половинку белков – не взбитых. Начинаем взбивать смесь на высокой скорости. Она станет светлее и увеличится в размере.

Добавляем в эту смесь первую часть уже взбитых белков и продолжаем взбивать.

В кастрюлю с агар-агаром добавляем оставшийся мед – 210 г, и ставим на небольшой огонь. При постоянном помешивании доводим смесь до полного растворения, а затем до закипания. Провариваем сироп 1 минуту.

Вливаем горячий сироп во взбитую фруктовую массу. Будем лить толстой струйкой, как можно дальше от стенок миски, чтобы сироп быстро не застывал. Поскольку агар-агар начинает желироваться уже при 40°С, работать с ним нужно быстро.

После добавления сиропа взбиваем смесь еще 2-3 минуты. Она станет гораздо светлее и существенно увеличится в размере.

Переводим смесь в кондитерский мешок. Изготавливаем зефир в виде розочек на заранее подготовленный пергамент. Даем зефиру высохнуть при комнатной температуре около 20 часов. Затем соединим их половинками. Чтобы зефир не прилипал, можно немного обсыпать его крахмалом.

Рецепты приготовления зефира дома могут быть с разными наполнителями: с бананом, вишней, клюквой, киви, мятой, измельченными грецкими орехами. Готовый зефир по желанию покрывают шоколадной глазурью.

Читайте также

1