Простые рецепты вкусности: готовим соус гуамоколе

Эта вкусная и простая в приготовлении закуска понравится поклонникам здорового питания.

Гуакамоле – невероятно вкусный мексиканский соус. Он завоевал популярность по всему миру, и в последние годы мода на него пришла и в Украину. И это неудивительно, ведь готовить его просто и нужно минимальное количество ингредиентов: спелое авокадо, лимонный или лаймовый сок и соль. По желанию можно добавить еще жгучий перец чили, чеснок, красный лук, томаты и зелень по вкусу. Экспериментируйте, чтобы найти идеальное соотношение ингредиентов.

Традиционно, гуакамоле подают с чипсами начес, но можно выкладывать на брускеты, тако, тортилью, лаваш или заправлять спагетти, равиоли, овощные салаты, а также добавлять в гамбургеры или хот-доги.

Ингредиенты:

  • авокадо спелое – 2 шт.
  • помидор спелый – 1 шт.
  • сок небольшого лайма
  • лук шалот (подойдет и простой репчатый) - 25 г
  • зелень петрушки или кинзы – несколько веточек
  • перец чили (небольшой) – 1 шт.
  • соль, черный молотый перец – по своему вкусу

Очень важно, чтобы авокадо было спелым, мягким. Только в таком случае блюдо будет вкусной и "правильной" консистенции. Если все же приобрели авокадо неспелое, то заверните его в бумагу и оставьте на несколько дней при комнатной температуре, чтобы оно созрело. По желанию вкус гуакамоле можно разнообразить дополнительными ингредиентами. Это могут быть помидоры, острый и сладкий перец, лук, зелень и прочее.

Перец чили очистить от семян и мелко порубить ножом. Лук почистить и нарезать маленькими кубиками. Зелень петрушки порубить ножом.

Помидор опустить на несколько секунд в кипящую воду, облить холодной водой, снять шкурку, очистить от семенной камеры и нарезать маленькими кубиками.

Авокадо продольно разрезать пополам, вынуть косточку, очистить от кожуры, нарезать кусками. Немного полить соком лайма, чтобы мякоть авокадо не потемнела, и размять вилкой или измельчить в блендере.

В авокадо добавить подготовленные ингредиенты: помидор, перец чили, петрушку, лук, все перемешать. Посолить, поперчить, добавить сок лайма по своему вкусу. Закуска Гуакамоле готова.

Читайте также