Простые рецепты вкусности: печем шарлотку с ревенем

На вкус ревень довольно терпкий и кисловатый, похожий на зеленые яблоки, сельдерей и недозрелую клубнику
Простые рецепты вкусности: печем шарлотку с ревенем
21 февраля 2024, 21:29
читати українською

Летом на рынках и в крупных супермаркетах можно купить ревень – очень полезное и ароматное растение со съедобными стеблями зеленого или красного цвета. Хотя ревень относят к овощам, но по вкусу он напоминает фрукт и часто используется в десертах. Польза ревеня настолько огромна, что его точно следует добавить в рацион.

Ревень – это многолетний овощ, родственник щавеля и гречихи. Созревает он обычно с мая по июль, хотя есть и осенние сорта. Съедобны только стебли ревеня, а вот его листья ядовиты, поэтому их обязательно нужно обрезать.

Можно ли есть ревень сырым? Ответ – можно, хотя много его в таком виде не съешь, поскольку он слишком терпок. Сырой ревень можно добавить в салат в мелко нарезанном виде. Овощ хорошо подвергается термической обработке. Блюда из ревеня разнообразны – его используют в пирогах, десертах, компотах, киселях, лимонадах. После приготовления стебли становятся менее терпкими. Ревень можно замораживать.

В блюдах ревень хорошо сочетается с клубникой, яблоками, ягодами и другими фруктами. Очень часто его добавляют в начинку для пирогов. А если ревень мелко нарезать и потушить в сахаре или вине, получится вкусный соус к мясу.

Чем полезен и вреден ревень

  • Польза для крови. 100 г ревеня содержит примерно 30% суточной нормы витамина K, необходимого для нормального свертывания крови и эластичности кровеносных сосудов.
  • Противовоспалительные свойства. Минеральный и витаминный состав ревеня делает его хорошим помощником в заживлении ран и борьбе с воспалениями.
  • Польза для иммунитета. Красный цвет стеблю придают вещества антоцианы, обладающие мощными антибактериальными и противораковыми свойствами.
  • Польза для кишечника. В небольшом количестве ревень очень полезен для почек и кишечника. Он улучшает усвоение пищи и обладает легким слабительным и желчегонным эффектом. Это хороший источник клетчатки.
  • Польза для легких. Сок ревеня полезен для здоровья легких и профилактики туберкулеза.
  • Вред ревеня может быть обусловлен высоким содержанием яблочной и щавелевой кислот, образующих почечные камни. Больше кислот содержится в старых стеблях. Термическая обработка снижает содержание кислот.

Не следует употреблять овощ (особенно в сыром виде) при мочекаменной болезни, заболеваниях почек, артрите, подагре, геморрое. В день можно есть не больше 100 г свежего ревеня. Также продукт не следует есть каждый день.

Шарлотка с ревенем

Такая шарлотка получается даже вкуснее яблочной вследствие более богатого вкуса ревеня. Готовится она очень просто.

Ингредиенты:

  • ревень – 250 г;
  • яйца – 4 шт.;
  • сахар – 250 г;
  • мука – 150 г;
  • разрыхлитель для теста – 1 чайн.л.;
  • корица, ванилин, мускатный орех по своему вкусу.

Ревень тщательно вымыть и очистить от пленок, нарезать тонкими ломтиками. Яйца взбить с сахаром и пряностями до пышной однородной пены. В яичную смесь всыпать муку с разрыхлителем и перемешать до однородности. Долго перемешивать не нужно, иначе тесто не будет воздушным и опадет.

Вылить тесто в смазанную маслом форму для выпечки и вертикально вонзить кусочки ревеня. Во время выпечки тесто поднимется в 1,5-2 раза. Выпекайте пирог с ревенем 45 минут при 180°. После выпечки удерживайте пирог в выключенной духовке еще 15 минут.

Читайте также