Простоял час и завалился: в Херсоне упал новый флагшток с государственным флагом (видео)

Флагшток упал прямо на Lexus, припаркованный рядом на улице
Простоял час и завалился: в Херсоне упал новый флагшток с государственным флагом (видео)
Флагшток упал в Херсоне (Фото: Виталий Богданов)
20 августа 2021, 11:56
читати українською

В Херсоне сегодня утром упал новоустановленный 70-метровый флагшток вместе с государственным флагом и раздавил иномарку. Флагшток планировали торжественно открывать несколькими часами позже, он не простоял ни суток.

Об этом пишут местные издания и телеграмм-каналы.

Сообщается, что новосозданный флагшток не простоял ни часа. К счастью, жертв и пострадавших в результате его падения нет.

Как пишет местное издание Кавун, работы по сооружению флагштоке начались в конце июля 2021 года в рамках программы празднования 30-й годовщины Независимости Украины.

Как сообщал журналистам Суспильне Херсон заместитель председателя Херсонской ОГА Николай Якименко, работы велись не за государственные средства.

Это является привлечение грантовых средств, европейских доноров. То, что мы сейчас делаем, только поднимет патриотический дух населения. Поскольку мы на админмежах с временно приобретаемого Крымом, думаю, это будет очень хороший пример, - рассказывал чиновник.

Ситуацию с падением флагштока уже прокомментировал другой заместитель председателя Херсонской ОГА Эдуард Науменко:

В СМИ распространяется информация о падении крупнейшего флагштока в г. Херсон. Так, сертифицированной компанией, которая занимается изготовлением флагштоков, изготовлено 70-метровый флагшток. Этой компанией была привлечена другая компания, которая занимается установлением флагштовков, он должен был быть смонтирован. Реализация объекта происходила с учетом всех строительных норм и соблюдением технических требований. К сожалению, при установке, из-за обрыва стропы, он упал с высоты. Эта стропа была новой, приобретенной специально для монтажа этого объекта компанией, которая должна была его установить. Сейчас проблема устраняется, на место выехали представители ОГА для разъяснения причин инцидента. Отмечу, что благодаря соблюдению всех норм и правил безопасности никто не пострадал. Отдельно хочу отметить, что средства из любых бюджетов на флагшток не выделялись и не предусматривались, - оправдывался чиновник.

Напомним, ко Дню флага и 30-летия независимости Украины в Киеве установили новый трезубец на флагштоке крупнейшего государственного флага.

Также в Полтаве в тестовом режиме успешно подняли 50-метровый государственный флаг, который является крупнейшим в области.

Читайте также