Просрочка на 300 миллионов: в Украине проверили Госрезерв

Аудит "Госрезерва" подтвердил тотальное разворовывание запасов и миллионные убытки
Просрочка на 300 миллионов: в Украине проверили Госрезерв
Госрезерв (Фото из открытых источников)
5 ноября 2020, 18:40
читати українською

Во время аудита "Госрезерва" ревизоры обнаружили полупустые склады, исчезновение тысяч тонн запасов, просроченные продовольственные товары на сотни миллионов гривен, катастрофическое техническое состояние предприятий и многомиллионные финансовые махинации.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Масштабная ревизия с привлечением всех компетентных органов состоялась впервые за последние годы.

То, что происходит в Госрезерве, недопустимо. Еще весной, когда я только пришел в министерство и начал узнавать о вопиющих фактах деятельности Госрезерва, мы инициировали проверку... Ситуацию с Госрезервом, которую мы видим сейчас, надо в корне менять, - подчеркнул министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

По результатам проверки хранения продуктов питания, выявлено, что на предприятиях хранятся товары продовольственной группы, сроки годности которых уже давно закончились. Таких просроченных товаров, которые могут быть только утилизированы, начисляется на сумму более 100 млн грн. В частности, обнаружено испорченного зерна, которое невозможно отдать даже на корм животным на 35,5 млн грн.

Также на предприятиях есть просроченные товары непродовольственной группы на сумму 200 млн грн.

В финансово-хозяйственной деятельности предприятий "Госрезерва" сумма нарушений составила 31,4 млн грн. По аппарату Госрезерва - нарушения на 1,7 млн грн.

Также ревизиями установлены нарушения законодательства при осуществлении публичных закупок без заключения договоров.

Сейчас материалы, в которых имеются основания для расследования, передано в НАБУ, СБУ и Национальную полицию Украины.

Читайте также

Напомним, 28 октября Счетная палата завершила первый за всю историю независимой Украины аудит Верховной Рады. Аудиторы подсчитали, что за 2013-2019 годы Аппарат Верховной Рады, Управлением делами Аппарата Верховной Рады, а также учреждения и организации их сфере управления использовали 7,7 млрд грн средств государственного и почти 114 млн грн средств местных бюджетов.