Простые рецепты вкусности: готовим молочный суп-пюре с орехами

Молочный суп-пюре с орехами – это то блюдо, которое можно подавать к столу вашим деткам
Простые рецепты вкусности: готовим молочный суп-пюре с орехами
11 апреля 2024, 21:48
читати українською

Ингредиенты для приготовления молочного супа-пюре с орехами:

  • Бульон куриный – 450 мл
  • Молоко – 450 мл
  • Лук репчатый среднего размера – 1 штука
  • Капуста цветная (кочан) среднего размера – 1 штука
  • Орехи грецкие очищенные – 6 столовых ложек
  • Соль – по своему вкусу
  • Перец черный молотый – по своему вкусу
  • Специя Карри средней остроты – по своему вкусу

Промываем под проточной водой кочерыжку цветной капусты и выкладываем ее на разделочную доску. Для того чтобы ингредиент разобрать на соцветие, в первую очередь нам необходимо с помощью ножа подрезать ножки, которыми соцветие крепится к початку. После руками и тем же острым инвентарем измельчаем овощ на более мелкие кусочки. Обработанный ингредиент переводим в чистую тарелку.

Очищаем лук от шелухи и после – промываем под проточной водой. Выкладываем на разделочную доску компонент и разрезаем на две половинки. Каждый луковый кусочек измельчаем. В таком случае размер луковых кубиков не имеет значения, потому что со временем мы будем перемалывать наше блюдо с помощью блендера. После обработки перекладываем лук в свободную тарелку.

Измельчаем орехи на более маленькие кусочки, чтобы с ними было удобнее потом работать и блюдо приобрело более насыщенный ореховый аромат.

Ставим среднюю кастрюлю с куриным бульоном на средний огонь. Когда жидкость начнет закипать, делаем огонь поменьше среднего и выкладываем в емкость измельченную цветную капусту и лук. Перемешав все, ждем, когда бульон снова начнет закипать. После – делаем маленький огонь и варим овощи до мягкости. Приблизительное время для этого займет у вас 5-7 минут максимум. Внимание: иногда лучше всего проверять соцветия капусты на готовность вилкой, чтобы не переварить овощ.

Затем добавляем в кастрюлю молоко и орехи. Всё хорошо перемешиваем и варим 3-5 минут.

Посредством блендера измельчаем все ингредиенты до состояния пюре. После – солим, перчим и добавляем специи Карри на ваш вкус. Еще раз все перемешиваем и ждем, когда блюдо начнет закипать. Затем – варим еще 5-7 минут и можем выключить конфорку. Накрываем кастрюлю крышкой и оставляем суп-пюре на 5-10 минут в стороне, чтобы она могла настояться и стать еще более насыщенным вкусом и ароматом.

После приготовления молочного супа-пюре с орехами блюдо можно сразу же подавать к столу. Также суп можно посыпать небольшим количеством рубленых орехов или мелко рубленой зеленью. Суп-пюре получается очень нежный с приятным привкусом орехов и ароматом овощей со специями.

Советы:

  • Если у вас под рукой не нашлось куриного бульона, не беспокойтесь. Его можно заменить жидкостью, в которой варилась капуста или добавить в блюдо в процессе варки овощей обычный бульонный кубик.
  • Для приготовления молочного супа-пюре с орехами вам пригодится именно блендер. Только этот инвентарь сможет превратить обычный суп в изысканный суп-пюре.
  • Если суп-пюре получился очень густой, его можно сделать более редким, добавив в емкость немного молока или бульона, а также обычной кипяченой воды.

Читайте также