Простые рецепты вкусности: варим варенье из айвы

Айва – это фрукт с кислым вкусом, достаточно жесткий и терпкий. Но в варенье айва становится сочной, мягкой и сладкой с приятной кислинкой
Простые рецепты вкусности: варим варенье из айвы
25 октября 2023, 22:52
читати українською

Перерабатывать айву следует после того, как она немного полежит, и плоды станут сочными. Айву моют в теплой воде щеткой, удаляя с поверхности пух.

Варенье из айвы с лимонным соком

С айвы удалить сердцевину и нарезать кубиками, очищать от кожуры не нужно. Засыпать сахаром фрукты (1:1), добавить лимонный сок (2 ст. л. на 1 кг айвы) и поставить на минимальный огонь.

Готовить под закрытой крышкой 4,5 часа. Перемешивать не нужно, варенье получится мягким, как повидло.

Варенье из айвы с гвоздикой

С айвы удалить сердцевину, порезать на небольшие кусочки. Залить водой и варить на среднем огне в течение 30 минут, пока айва не станет мягкой. Положить сахар и гвоздику, перемешать.

После закипания добавить лимон и варить еще 30 минут. Вытащить гвоздику и разлить варенье из айвы по баночкам. Айва 1 кг, сахар и вода по 5 стаканов, лимон 0,5 шт, гвоздика 5 шт.

Варенье из айвы с грецкими орехами

2 кг айвы очистить, убрать сердцевину и нарезать дольками. Засыпать сахаром, хорошо перемешать и отставить на 2-3 часа. 200 г орехов залить теплой водой на то же время. После промыть и порезать.

Кожицу от айвы и 240 мл воды довести до кипения и варить 5 минут в среднем огне. Настаивать 1,5 часа. После процедите всю жидкость.

Готовый отвар влить в айву и варить на медленном огне. Через 2 часа добавить орехи и выжатый сок лимона или апельсина. Через 10 минут варенье из айвы готово.

Варенье из айвы для гурманов

Из айвы удалить сердцевину, нарезать небольшими кусочками или дольками. Подготовленную айву (1 кг) залить горячим сиропом – 1 кг сахара, сок 1 лимона на 0,5 л воды.

Довести до кипения и выключить огонь на плите. Оставить для полного охлаждения и настаивания. Снова довести варенье из айвы до кипения и выключить. Так нужно сделать 5-6 раз в течение суток.

Варенье из айвы по такому рецепту сохраняет максимум витаминов. По цвету – янтарно-солнечное и прозрачное, а дольки айвы – как цукаты.

Читайте также

1