Простые рецепты вкусности: жарим и запекаем камбалу

Для гарнира с камбалой подойдет отварной картофель, рис или овощное рагу.

Камбалу готовят на пару и в мультиварке, поджаривают на сковороде и запекают в духовке разными способами. Независимо от сервировки получится невероятно вкусно.

Камбала жареная

Обжарка на сковороде – самый популярный способ приготовления камбалы. Выложите рыбу на разделочную доску, удалите голову и плавники, достаньте внутренности, удалите чешую, ополосните водой и порежьте тушку на несколько кусочков.

Добавьте в муку соль и перемешайте. Каждый ломтик хорошенько обваляйте в полученной смеси и обжаривайте на раскаленной сковороде в масле до золотистого цвета.

Эксперты рекомендуют сначала класть рыбу на сковороду темной стороной вниз, а затем перевернуть. Украсьте свежей зеленью и лимоном.

Как правильно готовить запеченную камбалу

Запекать камбалу лучше всего в фольге. Это способствует сохранению сока и положительно сказывается на сочности камбалы.

Перед запеканием уместно сбрызнуть тушку смесью оливкового масла и вина, добавить немного прованских трав, перца и соли.

Специфический вкус камбалы оттенит чеснок, розмарин или чабрец.

Мякоть камбалы невероятно нежная, поэтому рекомендуется дополнять камбалу вялеными томатами, грибным ризотто или тушеными овощами.

Камбала с шампиньонами и овощами

Шампиньоны порежьте пластинками, лук кольцами, а перец нашинкуйте. Приготовьте панировочную смесь из муки, соли и излюбленных специй. Очистить чеснок.

Обвалите кусочки камбалы в приготовленной смеси и выложите на сковороду с раскаленным маслом. Вокруг рыбы выложите подготовленные овощи.

Обжарьте рыбу с двух сторон до золотистого цвета. Во время приготовления камбалы несколько раз переверните овощи.

Жареная камбала в томатном соусе

В сочетании с томатным соусом камбала получается ароматной, вкусной и сочной.

Подготовленную камбалу обваляйте в муке и выложите на сковороду. Через 2 минуты добавьте полкольца лука, чабрец и жарьте с обеих сторон.

В мисочке соедините измельченные орехи и раздавленный чеснок. Посолите, добавьте растительное масло, сок лимона и перемешайте.

Поджаренную рыбу залейте томатным соком, после закипания добавьте чесночный соус, прикройте крышкой и тушите 4-5 минут. Перед подачей украсьте зеленью.

Читайте также