Протест под КСУ: активисты забросали здание дымовыми шашками - фото

Протестующие пришли под стены КСУ с плакатами "Корупционный суд Украины", "Судей КСУ за решетку"
Главное
Протест под КСУ: активисты забросали здание дымовыми шашками - фото

В Киеве под Конституционным Судом проходит акция в знак протеста против отмены антикоррупционной реформы. Организаторами акции выступил антикоррупционные активисты, которые забросали здание дымовыми шашками.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Активисты выступают против недавних решений КСУ, которые отменяют ряд антикоррупционных норм, - говорится в сообщении.

Протестующие пришли под стены КСУ с плакатами "Корупционный суд Украины", "Судей КСУ за решетку".

Также демонстранты зажгли файеры и забросали здание дымовыми шашками.

Активисты также символически принесли под КСУ для судей, голосовавших за такое решение, чемоданы и общий билет в Ростов. В частности, плакат в виде символического билета наклеен на металлическое ограждение перед судом с изображением экс-президента Виктора Януковича и данными как на посадочном документе на поезд "Киев-Ростов".

Читайте также

Все связи с РФ судей КСУ и людей, которые их контролируют, должны быть остановлены уголовными расследованиями и уголовными наказаниями. Тогда будет действительно очистка суда. А после очистки КСУ парламент, где у президента есть большинство, под контролем всей Украины должен принять закон, по которому в КС могут попадать только настоящие конституционалисты, люди с хрустальной репутацией, люди с пониманием, что такое Конституция и они служат только украинскому обществу, - отметили организаторы изданию Укринформ.

На акции также присутствовали активисты Екатерина Бутко, Сергей Стерненко, председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин и другие.

Организаторы - Центр противодействия коррупции, Автомайдан, Фонд DEJURE, Движение сопротивления капитуляции.

Напомним, что 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

1