Протесты в Казахстане: российских "миротворцев" возглавляет генерал, участвовавший в захвате Крыма

Россия на самолетах опрокидывает технику, в том числе бронетранспортеры
Протесты в Казахстане: российских "миротворцев" возглавляет генерал, участвовавший в захвате Крыма
Генерал Андрей Сердюков. Фото: Минобороны РФ
9 января 2022, 17:10
читати українською

Со 2 января в Казахстане продолжаются протесты. Россия ввела свои войска в состав сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которые возглавил российский генерал Андрей Сердюков. Он известен тем, что в 2014 году возглавлял военную операцию по захвату Крыма.

Об этом сообщает "Суспільне" со ссылкой на РИА "Новости".

Управлять действиями миротворческих сил ОДКБ в Республике Казахстан назначен командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюк, – заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Так, Сердюков в 2014 году в статусе начальника штаба и первого заместителя командующего войсками Южного военного округа РФ возглавлял "специальную операцию" в Крыму во время аннексии полуострова.

Кроме того, более 70 самолетов Ил-76 и пяти Ан-124 круглосуточно опрокидывают российских военных в Казахстан для участия в так называемой "миротворческой" миссии, сообщили в Минобороны РФ. На самолетах опрокидывают технику, в том числе бронетранспортеры, и десантников из российского Иванова в Казахстан.

Еще 6 января российские военные прибыли в Казахстан, где вспыхнули массовые антиправительственные протесты.

Напомним, с 1 января власти Казахстана на 100% повысили стоимость сжиженного газа. После этого в крупных городах республики начались массовые протесты. Протестующие захватывали административные здания, жгли машины полицейских и даже свергли памятник бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву в Талдыкоргане.

Президент Казахстана объявил по всей стране чрезвычайное положение и поручил правительству на полгода ввести регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Также Токаев поручил ввести государственное ценовое регулирование социально значимых продовольственных товаров, рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней.

Вечером 5 января Токаев обратился в ОДКБ с просьбой направить миротворцев для "стабилизации ситуации в стране". Страны-члены организации приняли по просьбе Токаева и 6 января начали отправлять силовиков в РК.

Читайте также