Страны ОДКБ отправили военных в Казахстан для подавления протестов - видео

Первые самолеты с десантниками в РК отправила Россия
Страны ОДКБ отправили военных в Казахстан для подавления протестов - видео
Истребители Су-35С ВВС России Фото: facebook.com/mod.mil.rus
6 января 2022, 11:18
читати українською

В Казахстан по просьбе президента Касима-Жомара Токаева направлены миротворческие силы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Как сообщается на сайте организации, в их состав вошли подразделения вооруженных сил Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Отмечается, что военные из стран-членов ОДКБ будут находиться в Казахстане "на ограниченный по времени период стабилизации и нормализации обстановки в РК".

Основными задачами Коллективных миротворческих сил ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов, содействие силам правопорядка Республики Казахстан в стабилизации обстановки и возвращении ее в правовое поле, - говорится в сообщении.

В частности от Российской Федерации в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск.

В настоящее время самолетами военно-транспортной авиации ВКС России осуществляется переброска на территорию Республики Казахстан российской части миротворческого контингента. Передовые подразделения из его состава уже приступили к выполнению поставленных задач, - говорится в сообщении.

Также стало известно, что Армения отправила порядка 70 военных в Казахстан. Им предстоит в составе контингента обеспечивать охрану объектов стратегического значения на фоне массовых протестов в Казахстане.

Напомним, с 1 января власти Казахстана на 100% повысили стоимость сжиженного газа. После этого в крупных городах республики начались массовые протесты. Протестующие захватывали административные здания, жгли машины полицейских и даже свергли памятник бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву в Талдыкоргане.

Президент Казахстана объявил по всей стране чрезвычайное положение и поручил правительству на полгода ввести регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Также Токаев поручил ввести государственное ценовое регулирование социально значимых продовольственных товаров, рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней.

Вечером 5 января Токаев обратился в ОДКБ с просьбой направить миротворцев для "стабилизации ситуации в стране". Страны-члены организации приняли по просьбе Токаева и 6 января начали отправлять силовиков в Республику.

Читайте также

1