Ситуация в Казахстане: Токаев при поддержке ОДКБ зачищает улицы "от террористов"

Протестующих будут разгонять силовики из Армении, Беларуси, Киргизии, России и Таджикистана
Ситуация в Казахстане: Токаев при поддержке ОДКБ зачищает улицы "от террористов"
Ситуация в Алматы после протестов Фото: tengrinews.kz
6 января 2022, 09:15
читати українською

Ужесточение протестов в Казахстане заставило лидера страны Касима-Жомара Токаева обратиться за помощью к странам-членам ОДКБ, чтобы начать в крупнейших городах республики "антитеррористическую операцию".

На заседании 5 января Совет коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) решил направить в Казахстан "миротворческие силы", сообщается на сайте организации.

В заявлении председателя Совета коллективной безопасности ОДКБ – премьера Армении Никола Пашиняна отмечается:

В связи с обращением президента Республики Казахстан Касим-Жомарт Токаева и из-за угрозы национальной безопасности и суверенитета Республики Казахстан, вызванной, в частности, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности одобрил решение направить Коллективные миротворческие силы. в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в данной стране.

Справка: В состав ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Местные СМИ сообщают, что утром 6 января "антитеррористическая операция" стартовала в Алматы. Все ведомственные постройки города взяты под охрану. Улицы контролируют правительственные войска.

Власти Казахстана рассылают смс-сообщения о проведении в городе Алматы антитеррористической операции и просят всех оставаться в безопасном месте.

Также президент Казахстана Токаев дал ряд срочных поручений правительству, в частности: создать специальную следственную группу из представителей Генпрокуратуры, МВД, КНБ и других компетентных структур для привлечения к уголовной и административной ответственности всех виновных в беспорядках.

Он поручил Вооруженным силам, КНБ, МВД, Нацгвардии и другим силовым структурам повысить боевую готовность и оснащенность военнослужащих.

Акиматам регионов предписано обеспечить материальную поддержку семьям погибших сотрудников полиции и вооруженных сил.

Также в стране создадут комиссии по оценке суммы ущерба, приступить к работе по восстановлению административных зданий, социальных объектов, жилых домов в Алматы и других регионах.

В стране, как пишет Deutsche Welle, проблемы с интернетом и мобильной связью. Поэтому узнать оперативную информацию от местных СМИ о ситуации в стране не удалось.

В Телеграмм-каналах и Твиттере очевидцы пишут, что утром 6 января в Алматы были слышны выстрелы. Это произошло во время попытки демонстрантов захватить отделение полиции.

По данным Telegram-канала Vласть, в центре Алматы нет демонстрантов. В городе взорваны банкоматы, разграблены магазины, включая оружейный магазин.

Представители силовых структур сообщили, что в результате антитеррористической спецоперации "ликвидированы десятки, лица устанавливаются".

В Казахстане приостановлена деятельность всех банков и фондовой биржи. В аэропорту столицы Казахстана Нур-Султан отменены десятки рейсов. В здание столичной воздушной гавани съехались бронетранспортеры.

Министерство образования Казахстана продлило зимние каникулы школьников до 17 января. Каникулы студентов колледжей и вузов продлены до 24 января.

Напомним, граждан Украины призвали воздержаться от поездок в Казахстан в связи с нестабильной ситуацией в республике.

Читайте также

1