Президент Казахстана приказал стрелять на поражение в протестующих

Власти называют участников протестов бандитами и обещают их уничтожить
Президент Казахстана приказал стрелять на поражение в протестующих
Токаев Касим-Жомарт Кемелевич Фото: www.belta.by
7 января 2022, 14:54
читати українською

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев приказал открывать огонь на поражение в рамках проводимой по всей стране антитеррористической операции. Он заявил, что власти не будут идти на переговоры с протестующими.

Обращение президента обнародовал Telegram-канал orda.kz.

Я приказал открывать огонь на поражение без предупреждения. Какая глупость, какие могут быть переговоры с преступниками и убийцами. Нам пришлось иметь дело с подготовленными бандитами и террористами. Поэтому их нужно уничтожать, и это будет сделано в ближайшее время, – заявил Токаев.

Он добавил, что только на Алматы "напали 20 тысяч бандитов", в том числе граждане других стран. Он предупредил о ликвидации всех, кто не сдастся. При этом "операция против боевиков будет идти до конца".

Все требования, предъявляемые в мирной форме, были услышаны. В регионах, где сохранена стабильность ситуации, будет поэтапно снят режим ЧС, – добавил президент Казахстана.

Напомним, с 1 января власти Казахстана на 100% повысили стоимость сжиженного газа. После этого в крупных городах республики начались массовые протесты. Протестующие захватывали административные здания, жгли машины полицейских и даже свергли памятник бывшему президенту Нурсултану Назарбаеву в Талдыкоргане.

Президент Казахстана объявил по всей стране чрезвычайное положение и поручил правительству на полгода ввести регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель.

Также Токаев поручил ввести государственное ценовое регулирование социально значимых продовольственных товаров, рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней.

Вечером 5 января Токаев обратился в ОДКБ с просьбой направить миротворцев для "стабилизации ситуации в стране". Страны-члены организации приняли по просьбе Токаева и 6 января начали отправлять силовиков в РК.

Читайте также

1