Мэрию Ивано-Франковска хотят наказать за отмену выходных

Дело возбуждено по статье о нарушении санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней
Мэрию Ивано-Франковска хотят наказать за отмену выходных
Ивано-Франковский горсовет (Фото: Википедия)
16 ноября 2020, 15:43
читати українською

Полиция Ивано-Франковской области открыла уголовное производство против городского совета, который своим решением объявил все субботы и воскресенья до 30 ноября рабочими днями.

Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Ивано-Франковской области.

Правоохранители начали одно уголовное производство по ч. 1 ст. 325 (Нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины относительно решения исполнительного комитета, согласно которому субботы и воскресенья до 30 ноября этого года являются рабочими днями на территории Франковской ОТГ, - говорится в сообщении.

В полиции отметили, что такое решение исполкома противоречит постановлению №641 о карантине выходного дня и тем самым нарушает правила и нормы по предотвращению эпидемических и других инфекционных болезней.

Также за выходные полицейскими области составлено 32 протокола по ст. 44-3 (Нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях (26 на субъектов хозяйствования, 1 на перевозчика, 5 на физических лиц за пребывание без масок). Им грозит наказание в виде штрафа от 34 до 170 тысяч гривен.

Читайте также

Напомним, в пятницу, 13 ноября Ивано-Франковский городской совет своим решением отменил в городе все выходные дни до 30 ноября, чтобы предприниматели имели возможность работать во время карантина выходного дня. Такое же решение принял и Львовский городской совет.

1