Противопоказания для вакцинации против COVID: в Минздраве утвердили справку

Справка будет являться своеобразным пропуском в транспорт и общественные места
Главное
Противопоказания для вакцинации против COVID: в Минздраве утвердили справку
Справка (Фото: КГГА)
8 ноября 2021, 18:12
читати українською

В Украине утвердили форму справки, которую врачи будут выдавать пациентам, имеющим временные или постоянные противопоказания к вакцинации против COVID-19.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, граждане смогут получить форму № 028-1/0 "Вывод врача о наличии противопоказаний к вакцинации против острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2".

Сообщается, что форма № 028-1/0 заполняется на основании медицинских записей о состоянии здоровья пациента с учетом критериев, определяемых в соответствии с Инструкциями к применению вакцин, решений НТГЭИ и "Перечнем медицинских противопоказаний и оговорок к проведению профилактических прививок".

Справка о противопоказаниях для прививки от ковида

В Минздраве отметили, что в справке о временных противопоказаниях к вакцинации от COVID-19 должен быть обязательно указан срок действия противопоказаний для прививок против коронавируса.

Напомним, ранее мы публиковали разъяснения Минздрава, какие есть противопоказания к прививке против коронавирусной болезни. В частности, постоянные противопоказания могут быть лишь до прививки конкретной вакциной от COVID-19, например тяжелая аллергическая реакция (анафилаксия) на первую дозу этой вакцины или на один из ее компонентов.

Читайте также