Проверили ковидний фонд: нарушений на более 400 миллионов

Госаудитслужба проверила использование средств Фонда по борьбе с коронавирусом
Главное
Проверили ковидний фонд: нарушений на более 400 миллионов
Аудит (Фото: pexels)
23 апреля 2021, 13:40
читати українською

Государственная аудиторская служба Украины проверила использование средств Специального фонда по борьбе с коронавирусом в 2020 году и нашла финансовые нарушения на сумму 406,8 млн грн, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 114,4 млн грн.

Об этом говорится в ответе Госаудитслужбы на информационный запрос издания LB.ua.

Кроме этого, служба выявила проблемы и недостатки при использовании средств фонда, которые повлияли на эффективность и результативность использования 25 млрд 624,8 млн грн.

Во время аудита проверили использование средств фонда в размере 44 млрд 494,2 млн грн - 66,9% от общей суммы использованных средств (66 млрд 525,3 млн грн).

Госаудитслужба в частности установила, что 830 процедур закупок за средства фонда проведен с нарушениями, в 182 случаях такие нарушения повлияли на результаты закупок на общую сумму 31 млрд 846,4 млн грн.

Мероприятия госфинконтроля также выявили факты несоблюдения принципа максимальной экономичности и эффективности использования средств, из-за чего неэффективно использованы средства фонда на сумму 273,5 млн грн.

Кроме этого, некоторые заказчики не учли, что операции по приобретению отдельных товаров, работ и услуг за счет средств фонда освобождаются от уплаты НДС, из-за чего переплата составила1,2 млрд грн.

Установлены случаи некачественного выполнения подрядчиками условий заключенных договоров. В частности, была завышена стоимость выполненных ремонтно-строительных работ, что привело к потерям финансовых ресурсов на 78900000 грн. Кроме этого, документально не подтверждено соблюдение исполнителем работ (поставщиком товаров / услуг) сроков выполнения 26 договоров и не соблюдены гарантии победителями по 5 договорах.

Читайте также

В целом отмечается, что заказчики способны эффективно осуществлять закупки, но в отдельных случаях не было проведено должное сравнение цен на рынке при выборе контрагентов. В результате этого были неэффективно использованы средства на приобретение товаров, работ и услуг на сумму 273,5 млн грн. По результатам проведенных проверок к административной ответственности привлекли 95 должностных лиц, допустивших нарушения.

Напомним, в апреле 2020 в бюджете создали Фонд борьбы с коронавируса. Сначала его объем планировался на уровне 64,7 млрд гривен. Эти средства планировали направлять на первоочередные и приоритетные направления противодействия распространению коронавируса. Однако в июне Верховная Рада проголосовала за изменения в госбюджет, позволив таким образом тратить средства из коронавирусного фонда на ремонт дорог.

В июле премьер Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет Министров распределил все 66 млрд гривен Фонда борьбы с COVID-19. 35 млрд из этой суммы используют для реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог.

11 ноября Кабинет министров перенаправил деньги, которые должны идти на строительство дорог назад, на нужды борьбы с коронавирусом.

О перипетиях вокруг средств ковидного фонда читайте также в материале Парламент.UA: Зачем нам дороги, которыми некому будет ездить, или куда ушли деньги из "ковидного фонда" .

1