Псевдомонахини выманили у пенсионерки значительную сумму за "снятие порчи"

Женщина отдала мошенницам 5000 евро и тысячу долларов
Псевдомонахини выманили у пенсионерки значительную сумму за "снятие порчи"
18 июня 2021, 06:05
читати українською

Полицейские в Киевской области разоблачили псевдомонахинь, которые обворовывали граждан.

Как сообщают правоохранители, 70-летняя жительница села Зеленый Яр Обуховского района сообщила, что ее обманули.

К пенсионерке пришла группа неизвестных женщин, которые представились служителями монастыря. Злоумышленницы заверили женщину, что у нее "порча", а потому предложили за денежное вознаграждение помочь. Мошенницы забрали у нее 5000 евро и тысячу долларов, после чего скрылись в неизвестном направлении.

Оперативники управления уголовного розыска совместно с сотрудниками Кагарлицкого отделения полиции провели ряд оперативно-розыскных мероприятий и установили личности злоумышленниц. Одной из фигуранток оказалась 50-летняя уроженка Сумщины, которая уже была судима за совершение мошенничества и отбывала наказание с 2015 по 2018 год в местах лишения свободы.

Мошенницу задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Также задержали сообщниц "монахини".

Полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает штраф от трех тысяч до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, в Одесской области правоохранители разоблачили мошенников - врачи требовали взяток у своих пациентов за предоставление услуг, которые подпадают под бесплатную медицинскую помощь.

Читайте также