Пункты вакцинации против COVID-19 откроют на железнодорожных вокзалах всех областных центров

На вокзалах круглосуточно работают пункты экспресс-тестирования на коронавирус
Пункты вакцинации против COVID-19 откроют на железнодорожных вокзалах всех областных центров
Пункты вакцинации и экспресс-тестирование на COVID-19 на вокзалах Фото: uz.gov.ua
23 октября 2021, 15:49
читати українською

На железнодорожных вокзалах всех областных центров откроют пункты вакцинации против COVID-19.

Об этом сообщила пресс-служба Укрзализныци.

В субботу, 23 октября, помимо ранее открытых, начнут действовать такие пункты на вокзалах Ивано-Франковска и Мариуполя.

С 25 октября пункты вакцинации начнут работать на железнодорожных вокзалах в Херсоне, Николаеве, Кривом Роге, Никополе, Подольску, Николаеве, Черновцах и Раздельном.

Путешествия должны быть безопасными. Совместно с Минздравом мы разворачиваем пункты вакцинации в ключевых транспортных хабах страны: вокзалах, аэропортах, автовокзалах, крупнейших почтовых отделениях. Пункты вакцинации уже действуют на 10 вокзалах, сегодня еще добавятся Мариуполь и Ивано-Франковск, с понедельника откроется центр вакцинации в аэропорту Борисполь. Мы просим пассажиров с пониманием отнестись к ограничениям, которые на самом деле уже спасают жизни: только за двое суток удалось обнаружить около 300 инфицированных лиц, которые должны были садиться в поезд, - отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Также в компании продолжается вакцинация работников, в частности тех, которые контактируют с клиентами. Сейчас уже вакцинировано 30% проводников, в ближайшее время эта цифра будет увеличена вдвое.

Напомним, ранее следующие пункты были открыты на железнодорожных вокзалах Киева (2 пункта), Львова, Харькова, Одессы, Днепра, Нежина, Коростеня, Ровно, Хмельницкий и Ужгород.

Также на 10 железнодорожных вокзалах круглосуточно работают пункты экспресс-тестирования на COVID-19: Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Запорожье, Мукачево, Кривой Рог, Винница и Полтава (станция Полтава-Киевская).

Напомним, с 21 октября в Украине изменились правила перевозок пассажиров во время карантина. Теперь посадка в поезда дальнего следования возможна только при условии наличия у пассажиров сертификата о вакцинации (бумажного или в приложении "Дія"), или документа о получении хотя бы одной дозы вакцины против COVID-19. Или же отрицательного результата ПЦР, или экспресс-теста на COVID-19, которые должны быть сделаны не более чем за 72 часа до посадки в поезд.

Читайте больше об этом в нашем материале: Новые правила перевозок: как будет работать весь общественный транспорт в Украине

Читайте также

1