Путин готовит теракт на Чернобыльской АЭС - разведка

На ЧАЭС планируется создание техногенной катастрофы
Главное
Путин готовит теракт на Чернобыльской АЭС - разведка
11 марта 2022, 14:24
читати українською

Российские оккупанты, захватившие Чернобыльскую атомную станцию, могут совершить теракт на ЧАЭС.

Как сообщает главное управление разведки Министерства обороны Украины, стало известно, что президент России Владимир Путин "отдал приказ о подготовке теракта на Чернобыльской атомной станции".

На контролируемой российскими войсками ЧАЭС планируется создание техногенной катастрофы, ответственность за которую оккупанты попытаются перевести на Украину. В настоящее время ЧАЭС полностью отключены от систем мониторинга Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Станция обесточена. Ресурс имеющихся дизель-генераторов рассчитан на 48 часов поддержки работы систем безопасности, - говорят в ГУР.

Боевики отказались предоставить доступ к станции украинским ремонтникам. Туда же, по указанию президента Беларуси Александра Лукашенко, зашли "белорусские специалисты".

Среди них под видом атомщиков заходят также российские диверсанты для организации теракта, считают в разведке.

В ГУР отмечают, что в последние дни путинские войска нанесли удары по Запорожской АЭС и Харьковскому физико-техническому институту (там находится экспериментальный ядерный реактор).

Ради имитации причастности украинских военных к аварии на ЧАЭС оккупанты пытаются создать фейковые "доказательства" в подтверждение своей версии. В частности, в районе аэропорта Антонов в Гостомеле отмечены российские автомобильные рефрижераторы, собирающие тела погибших украинских защитников. Существует вероятность, что они будут выдаваться за убитых диверсантов в зоне ЧАЭС, - говорится в сообщении.

Разведчики говорят: не получив желаемого результата от наземной военной операции и прямых переговоров, Путин готов прибегнуть к ядерному шантажу мирового сообщества ради уступок по поддержке Украины.

Напомним, 9 марта российские оккупанты обесточили захваченную ими Чернобыльскую атомную электростанцию и не пускают работников для налаживания питания.

Читайте также

1