Путин хочет присоединить "ЛДНР" к составу россии - СМИ

Референдумы запланированы на 14 и 15 мая
Путин хочет присоединить "ЛДНР" к составу россии - СМИ
путин Фото: kremlin.ru

Кремль планирует провести до середины мая псевдореферендумы для того, чтобы присоединить самопровозглашенные "ЛДНР" в состав россии и признать "ХНР".

Об этом сообщила российская "Медуза" со ссылкой на источники, близкие к кремлю.

В середине мая в "ЛНР" и "ДНР" могут пройти референдумы о присоединении самопровозглашенных республик к россии. Два собеседника даже назвали даты готовящихся референдумов — 14 и 15 мая 2022 года. Предполагается, что республики могут официально присоединить в пределах, признанных рф 21 февраля, то есть в "исторических" границах Донецкой и Луганской областей Украины (при этом много крупных населенных пунктов там по-прежнему контролирует Киев), - говорилось в сообщении.

Тогда же может пройти референдум в Херсонской области, которая является частично оккупированной россией. Оккупанты хотят проголосовать за создание "ХНР".

В "Медузе" отметили, что референдумы были назначены на конец апреля, но их переносили из-за неудач российской армии на передовой.

В издании добавили, что присоединение этих регионов к россии является личным желанием путина.

Напомним, первого заместителя главы администрации президента россии Сергея Кириенко назначили новым куратором "ЛДНР" вместо Дмитрия Козака.

Читайте также

1