Путин отправил российские войска в "ДНР" и "ЛНР" - видео

Очевидцы сообщают, что колонны военной техники двигались по Донецку более часа
Путин отправил российские войска в "ДНР" и "ЛНР" - видео
Российские войска (скриншот видео 24 канал)
22 февраля 2022, 08:31
читати українською

Президент России Владимир Путин подписал указы "О признании Донецкой Народной Республики" и "О признании Луганской Народной Республики".

Эти документы опубликованы на сайте Кремля.

Также Путин и так называемый глава ДНР Денис Пушилин подписали Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой Народной Республикой. Аналогичный документ подписан с "председателем ЛНР" Леонидом Пасечником.

В этих документах указано, что Путин поручил Министерству обороны РФ обеспечить до заключения договора, названного в пункте 3 настоящего указа, "осуществление вооруженными силами РФ на территории ДНР функций по поддержанию мира".

Пользователи соцсетей заметили, что когда Россия транслировала "вживую" выступление Путина, в котором он заявлял о признании "ДНР" и "ЛНР", его часы показывали 12:15, однако вроде бы прямая трансляция происходила гораздо позже этого времени – в 21:35. Это может свидетельствовать, что признание "Л/ДНР" в России планировалось задолго до официального провозглашения такого решения и оно не было спонтанным.

Еще раньше пользователи соцсетей обратили внимание на часы министра обороны РФ Сергея Шойгу на заседании Совета безопасности России. Согласно сообщениям СМИ, внеочередное заседание началось в 15.53. Российские телеканалы запустили трансляцию "вживую", однако время на часах Шойгу 12:47. То есть, Россия представила миру заранее срежиссированное представление о признании "Л/ДНР".

Между тем, жители ОРДЛО сообщают о прохождении большой колонны танков и бронетехники из Донецка в северо-западном направлении к линии столкновения, пишет издание "Донбасс.Реалии".

Отмечается, что колонна прошла прямо по центру города, улице Университетской, и двигалась в течение часа.

Очевидцы говорят, что еще не видели такого масштаба:

На сотой единице сбились со счета. Шла из Донецка по трассе между Донецком и Макеевкой, предположительно в сторону Ясиноватой. Съезжали на трассу из центра Донецка, – сообщил житель города.

Также СМИ показали видео колонны танков в окрестностях Донецка:

Напомним, ситуация на Востоке Украины значительно обострилась с 16 февраля. В частности, боевики усилили обстрелы и вывели по линии отвода более 100 единиц военной техники. Боевики разместили за пределами выделенных мест хранения вооружения танки, пушки и гаубицы.

Россия стягивает военную технику в админграницу с Херсонской областью.

Также российские наемники обстреливали населенные пункты Луганской и Донецкой областей.

Госдума РФ на заседании 15 февраля большинством голосов поддержала признание "Донецкой и Луганской народных республик". Постановление направили сразу президенту Владимиру Путину.

21 февраля российский президент выступил с обращением к россиянам и сообщил о подписании указа о признании "Л/ДНР".

Читайте также

1