Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей "беженцам" с "Л/ДНР"

В Украине называют анонсированную эвакуацию "принудительным перемещением людей"
Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей "беженцам" с "Л/ДНР"
Владимир Путин фото: РИА Новости
18 февраля 2022, 20:38
читати українською

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству выделить по 10 тысяч рублей "беженцам" с оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, эвакуируемых на территорию России.

Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщают российские издания.

По его словам, губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к Путину с просьбой предоставить региону экстренную помощь по линии федерального центра в связи с непредвиденным большим наплывом беженцев.

Путин переговорил по телефону с главой МЧС Александром Чуприаном и поручил ему срочно вылететь в Ростовскую область для организации на месте работ по созданию условий для размещения, обеспечения горячим питанием и всем необходимым, включая медицинскую помощь. Также президент поручил правительству России срочно обеспечить выплату каждому прибывающему в область из Донбасса беженцу в 10 тысяч рублей, - сказал Песков.

В свою очередь общественный активист, правозащитник Сергей Стерненко назвал анонсированную оккупационными властями эвакуацию "принудительным перемещением людей", являющегося военным преступлением, предусмотренным Римским уставом.

Просто сейчас мы все являемся свидетелями, как высшие должностные лица российской федерации его совершают. Санкции против России от цивилизованного мира нужны не потом, а прямо сейчас, – подчеркнул Стерненко.

Кроме того, по мнению активиста, видеообращение об "эвакуации" с главой оккупационной администрации РФ на оккупированной части Луганщины Пасечником было записано по меньшей мере за двое суток до публикации, 16.02.2022. То есть еще до того, как по версии РФ 17.02 "Украина начала атаку". Об этом свидетельствуют метаданные

Это важное доказательство того, что и обстрелы 17.02, и принудительное перемещение населения заранее запланирована операция российских оккупантов. Они это подготовили раньше времени, ко всем событиям, - написал Стерненко в Telegram.

Фото: t.me/ssternenko

Напомним, что Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что боевики, поддерживаемые Российской Федерацией, сознательно вводят в заблуждение жителей временно оккупированных территорий. Заявления главарей оккупационных администраций о якобы наступлении Вооруженных Сил Украины и силовые сценарии освобождения временно оккупированных территорий не соответствуют действительности.

Читайте также