Путин заявил, что Россия может развернуть крылатые ракеты в сторону Европы

РФ призвала заинтересованные страны к поиску схем поддержания стабильности без договора в РСМД
Путин заявил, что Россия может развернуть крылатые ракеты в сторону Европы
Пуск крылатых ракет 9М728. Фото: ТАСС
26 октября 2020, 17:11
читати українською

Президент России Владимир Путин заявил, что готов развернуть крылатые ракеты в сторону Европы на фоне прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Вот НАТО Путин потребовал исключить размещение запрещенных договору в РСМД вооружений.

Об этом говорится в заявление Путина на сайте Кремля.

В российском правительстве заявили, что выход США из Договора о РСМД, в результате чего он прекратил свое действие, является серьезной ошибкой, которая усиливает риски развязывания гонки ракетных вооружений, рост конфронтационного потенциала и скатывания к неконтролируемое эскалации.

С учетом неослабевающих напряженности по линии Россия-НАТО очевидны новые угрозы для общеевропейской безопасности, - заявил Путин.

Российская Федерация с целью содействия поиску компромиссных политико-дипломатического решений готова к дальнейшим шагам по минимизации негативных последствий развала Договора о РСМД на основе принципов равной и неделимой безопасности и сбалансированно учета интересов сторон.

Читайте также

Россия готова не делать развертывание на европейской части территории страны ракет 9М729, но только при условии встречных шагов со стороны стран НАТО исключают размещения в Европе вооружений, ранее запрещенных по Договору о РСМД.

Путин призвал заинтересованные страны к поиску схем поддержания стабильности без договора в РСМД.

Отметим, в сентябре прошлого года президент РФ Владимир Путин направил письма лидерам стран НАТО с предложением ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах ракет средней и малой дальности.

Читайте также

Напомним, что Российская Федерация после 1 ноября может ввести свои войска в Беларусь, что может стать большим вызовом для Украины, Польши и Литвы.

1