Пять стран ЕС готовы запретить въезд туристам из России

Это произойдет, даже если Евросоюз не введет общесоюзный запрет
Важно
Пять стран ЕС готовы запретить въезд туристам из России
Евросоюз (Фото: brovary.com.ua)
23 августа 2022, 20:31
читати українською

Министры иностранных дел Европейского Союза на следующей неделе будут обсуждать общеевропейский запрет на выдачу виз гражданам России.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что пять стран ЕС, граничащих с Россией (Эстония, Латвия, Литва, Польша и Финляндия), могут запретить российским туристам въезд в свои страны, даже если ЕС не введет общесоюзный запрет.

Я разговаривал с министрами всех этих стран... Политически я не вижу больших отличий, - сообщил министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис журналистам в Вильнюсе.

Сообщается, что министры иностранных дел ЕС должны обсудить общеевропейский запрет на выдачу виз гражданам России в понедельник.

Отдельно министры пяти стран, граничащих с РФ, планируют обсудить введение региональных ограничений с едиными правилами, направленными на то, чтобы въезд был возможен для диссидентов, но не для туристов.

Российские туристы не должны быть в Европейском Союзе... Их страна совершает геноцид (в Украине), - отметил Ландсбергис.

Напомним, что запрет выдачи рабочих и туристических виз для россиян является очень важным аспектом давления на Россию, однако ее введению мешают бюрократические процедуры и нежелание определенных стран приобщиться к запрету.

Читайте также

1