Пятеро украинцев вошли в ежегодный рейтинг миллиардеров по версии Forbes

Самым богатым украинцем уже традиционно стал Ринат Ахметов
Главное
Пятеро украинцев вошли в ежегодный рейтинг миллиардеров по версии Forbes
3 апреля 2024, 12:42
читати українською

Пятеро украинских бизнесменов вошли в ежегодный рейтинг миллиардеров по версии Forbes, который американский журнал обнародовал на своем сайте во вторник, 2 апреля.

Наивысшее место в нем традиционно занял владелец группы СКМ Ринат Ахметов . В этом году его активы журналисты оценили ниже, чем в 2023-м – в $4 млрд (в прошлогоднем рейтинге было $5,7 млрд), что опустило его на 785-е место (в прошлогоднем рейтинге было 445-е).

Вторым среди украинцев стал владелец Интерпайпа Виктор Пинчук . Его активы сейчас оценивают в $2 млрд (год назад – $2,1 млрд), он на 1623 месте.

Также в список миллиардеров попали крупнейший акционер Ferrexpo Константин Жеваго ($1,2 млрд, 2410 место), владелец Смарт-холдинга Вадим Новинский ($1,2 млрд, 2410 место) и совладелец группы "Приват" Геннадий Боголюбов ( $1 млрд, 2692-е место).

Также в рейтинге остаются соучредители Grammarly Алексей Шевченко и Максим Литвин, их состояние оценивается в $1,9 млрд у каждого. В рейтинге они указаны как граждане Канады.

Бизнес-партнер Боголюбова Игорь Коломойский, уже семь месяцев находящийся в СИЗО в Киеве, вылетел из рейтинга. В прошлом году он фигурировал в нем как гражданин Израиля.

На первое место в рейтинге Forbes в этом году снова поместил гражданина Франции, исполнительного директора группы LVMH Бернара Арно. Его капитал за год увеличился на $22 млрд до $233 млрд. Второй, как и в прошлом году – бизнесмен Илон Маск , его капитал оценивают в $195 млрд.

Третьим стал основатель Amazon Джефф Безос с капиталом в $194 млрд.

По оценке международной организации Oxfam, миллиардеры стали богаче на $3,3 трлн за три года, тогда как пять миллиардов других людей обеднели.

Напомним, в марте 2024 года основатель Amazon Джефф Безос снова стал самым богатым человеком в мире, обогнав Илона Маска и впервые с осени 2021 года поднявшись на вершину индекса миллиардеров.

В апреле 2022 года основатель компании SpaceX Илон Маск впервые возглавил рейтинг самых богатых людей мира по версии Forbes. Тогда он обогнал владельца Amazon Джеффа Безоса.

Впервые Илон Маск вошел в рейтинг миллиардеров Forbes в 2012 году . Тогда он занял 190-е место, его состояние составляло два млрд долларов.

1