Работа на Януковича: Минюст игнорирует нардепов и покрывает коррупцию

Почему в Украине низкий уровень парламентского контроля и отсутствие реальных рычагов влияния у законодательного органа на исполнительную власть
Работа на Януковича: Минюст игнорирует нардепов и покрывает коррупцию
19 августа 2021, 18:08
читати українською

Министерство юстиции игнорирует запросы народных депутатов и решения комитета Верховной Рады по ситуации вокруг захвата предприятия ООО "Золотые Ворота".

Как ранее сообщалось, что еще в марте чиновники Минюста во время исполнительного производства передали долю в предприятии ООО "Золотые Ворота" одному из взыскателей, а именно Серебренниковой, которую связывают с окружением Александра Януковича (сын бывшего президента - беглеца Виктора Януковича). Такая передача была осуществлена в обход преимущественного права другого соучредителя этого Общества - Карлаша. Иначе говоря, Минюст прямо нарушил положения ст.18, 53-1 Закона Украины "Об исполнительном производстве" и ст. 20 Закона Украины "О Обществе с ограниченной и дополнительной ответственностью".

Нарушения были настолько очевидны, что тогдашняя руководительница Управления исполнительной службы Киевской области Марина Прилуцкая провела проверку, по результатам которой постановлением от 31.03.2021р. обязала государственных исполнителей устранить допущенные нарушения. Однако государственные исполнители не выполнили постановление своего непосредственного руководителя. Это постановление начальника УЗПВР в Киевской области Марины Прилуцкой от 31.03.2021 года остается невыполненным до сих пор.

На эту ситуацию обратили внимание также народные депутаты Украины. В частности в течении июня - августа этого года в адрес Министра юстиции Украины Дениса Малюськи поступило около 20 обращений от народных депутатов, в частности от Бабенко Н. В., Кириченко Н. А., Бойко Ю., Божик В., Буймистер Л., Пивоварова и других. В ответ абсолютная тишина со стороны министра юстиции.

Народный депутат Украины Андрей Одарченко даже инициировал заслушивание этого вопроса на подкомитете по вопросам антикоррупционной политики в сфере хозяйственных, земельных и градостроительных правоотношений по фактам и обстоятельствам нарушения Минюстом прав и законных интересов Каралаша. Однако из-за карантина заседание Подкомитета по этому поводу не состоялось и вопрос как-то потерялся во время переписки между Минюстом и Верховной Радой.

Так же ничем завершились попытки Уполномоченного Верховной Рады вмешаться в это дело и заставить Минюст восстановить законность, отменить ранее принятые решения.

Минюст указывает в ответ на многочисленные жалобы и обращения по восстановлению прав Карлаша на приобретение доли в ООО "ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА", что этот вопрос следует решать в судебном порядке. Зато, когда надо было защитить права Серебренниковой, то за один день Минюст отменил постановление и акт о передаче доли в ООО "ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА" взыскателю Лавринце, и передал эту долю Серебренниковой. То есть для одних граждан Минюст действует молниеносно быстро и эффективно, а для других - "идите в суд". Опять действует принцип "друзьям все - врагам закон".

Главный лоббист интересов Серебренниковой - заместитель руководителя Департамента ГИС Юрий Вишневский, которого по непроверенной информации называют "главным кассиром" исполнительной службы, потому что он якобы собирает дань с подчиненных подразделений ГИС и передает ее "вверх". Именно Вишневский на внутренних совещаниях сейчас постоянно подчеркивает, что вопрос по Золотых Воротах уже сам собой улегся и ничего не надо делать, как он и говорил.

В результате оказывается, что парламентский контроль в Украине не действует, а министр Малюська не отчитывается и не собирается ни перед кем отчитываться, тем более учитывать мнение народных депутатов.

Напомним, ранее сообщалось, что чиновники Министерства юстиции нарушили закон и обошли процедуру преимущественной покупки доли в уставном капитале ООО "Золотые Ворота" его основателем Александром Карлашем и передали бесплатно 50% уставного капитала предприятия Диане Серебренников, которую связывают с сыном президента- беглеца Виктора Януковича - Александром.

1