Работающим пенсионерам перечислили пенсии: когда ожидать повышенных выплат

Лично обращаться для проведения перерасчета никуда не нужно: он происходит автоматически
Работающим пенсионерам перечислили пенсии: когда ожидать повышенных выплат
Пенсионеры, пенсионное удостоверение Фото: https://t.me/verkhovnaradaukrainy/5617
17 апреля 2024, 16:44
читати українською

Автоматический перерасчет пенсий с учетом увеличенного стажа с 1 апреля состоялся для 654 тысяч работающих пенсионеров. Доплаты за апрель-май можно будет получить в июне.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Как отметили в пресс-службе, перерасчет производится за стаж, приобретенный в последние два года. Размер увеличения пенсии определяется для каждого пенсионера индивидуально в зависимости от продолжительности страхового стажа и заработной платы (дохода), из которой исчисляется пенсия.

В Минсоцполитики обращают внимание, что выплата повышенных пенсий состоится в июне 2024 года (с учетом повышения за апрель и май). Это связано с тем, что перерасчет возможен после того, как в Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования поступят сведения об уплате ЕСВ за I квартал. А такие отчеты будут подаваться по май.

Лично обращаться за проведением пересчета никуда не нужно: он происходит автоматически, добавили в пресс-службе.

Напомним, перерасчет пенсий в Украине осуществляется ежегодно автоматически, однако получатели выплат могут дополнительно обратиться за индивидуальным перерасчетом в случае возникновения определенных оснований. Частым основанием для перерасчета пенсии в индивидуальном порядке является приобретение дополнительного страхового стажа или увеличение размера заработной платы.

Читайте также