Индивидуальный перерасчет пенсий: когда производится и как подать заявление

Частым основанием для перерасчета пенсии в индивидуальном порядке является приобретение дополнительного страхового стажа или увеличение размера заработной платы.
Важно
Индивидуальный перерасчет пенсий: когда производится и как подать заявление
Пенсионерка (Фото: Шляхта не працює)
10 апреля 2024, 17:46
читати українською

Перерасчет пенсий в Украине производится ежегодно автоматически, однако получатели выплат могут дополнительно обратиться за индивидуальным перерасчетом в случае возникновения определенных оснований.

Об условиях для перерасчета пенсии и как подать заявление на пересмотр выплат, пишет РБК-Украина.

Виды перерасчета пенсии в Украине

Размер пенсионных выплат украинцев вырос в среднем на 8% в марте 2024 года. Именно тогда был произведен массовый перерасчет – индексация. Такие перерасчеты производятся ежегодно на основании пенсионных дел без дополнительного обращения граждан.

Также автоматически увеличивают размер пенсий в соответствии с изменениями в законодательстве и постановлениями правительства. В частности, из-за повышения прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность.

  • для пенсионеров, не работающих, этот перерасчет проводят со дня, когда установлен размер нового прожиточного минимума;
  • для работающих лиц пенсионного возраста перерасчет производится со дня увольнения.

Каждого апреля автоматический пересчет производят и пенсионерам, которые продолжают работать.

Условием для этого является приобретение на соответствующую дату 24 месяцев страхового стажа после назначения пенсии или предварительного перерасчета, или если человек проработал еще два года с прошлого перерасчета или назначения выплат по возрасту.

Кроме того, каждый гражданин имеет право на перерасчет пенсионных выплат в индивидуальном порядке по соответствующему заявлению, если есть основания для этого.

Кому могут произвести индивидуальный перерасчет пенсии

Частым основанием для перерасчета пенсии в индивидуальном порядке является приобретение дополнительного страхового стажа или увеличение размера заработной платы.

Можно выделить следующие условия для пересмотра пенсионных выплат:

  • увеличение зарплаты;

Лицо может подать заявление на перерасчет, если после назначения пенсии по возрасту или инвалидности она более двух лет получала более высокую заработную плату, чем та, на которую была исчислена пенсия. То же касается и минимальной пенсии, если ее назначили за неимением достаточного страхового стажа.

  • дополнительный страховой стаж;

Если человек вышел на пенсию с неполным страховым стажем и продолжил работать, то каждые два года работы ему могут производиться перерасчет с учетом нового стажа.

В то же время, если такое лицо после выхода на пенсию работало и приобрело стаж, достаточный для назначения полной пенсии, то перерасчет можно провести сразу. В таком случае нет необходимости ждать два года после предварительного перерасчета.

  • предоставление документов о стаже или заработке, которые не были учтены при исчислении пенсии;
  • установление надбавок, повышений, доплат (например, военные пенсии, пенсии за особые заслуги, почетные звания и т.п.);
  • повышение по заявлению участника боевых действий;
  • потеря кормильца;
  • выезд на постоянное место жительства за границу;
  • возобновление выплаты пенсии;
  • выплата части пенсии на нетрудоспособных членов семьи лица, находящегося на полном государственном содержании;
  • доплата пенсии по доверенности, срок действия которой больше одного года, через каждый год такой доверенности.

Как подать заявление: список необходимых документов

При наличии вышеупомянутых оснований для индивидуального перерасчета пенсионер может обратиться в местные органы Пенсионного фонда Украины (ПФУ) лично, или подать заявление на пересчет онлайн через портал электронных услуг ПФУ или через Единый государственный вебпортал "Дия".

Срок перерасчета составляет до 1 месяца. Если пенсионер обратился к 15 числа включительно, то перерасчет будет произведен с первого числа месяца подачи заявления. Если после 15 числа – с первого числа следующего месяца.

Личное обращение в органы ПФУ

Документы, необходимые для осуществления индивидуального перерасчета:

  • Заявление о перерасчете.
  • Паспорт гражданина Украины или временное удостоверение гражданина Украины.
  • Документ, подтверждающий регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.
  • Трудовая книжка или другие документы, подтверждающие трудовую деятельность/страховой стаж до 1 января 2004 года.

В случае отсутствия трудовой книжки или соответствующих записей в ней можно предоставить другие документы о стаже (справки по работе, выписки из приказов, сведения о выдаче зарплаты и т.п.). В этих документах должна быть информация о периодах работы человека, подписи работодателя, печати предприятия.

Также подтвердить стаж работы можно с помощью профсоюзных билетов с отметками об уплате членских взносов, справок страховых взносов.

Как подать документы на перерасчет пенсии онлайн

На Портале электронных услуг ПФУ можно подать заявление на индивидуальный перерасчет в электронном виде. Для этого нужно иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП).

  • после входа в личный кабинет с помощью ЭЦП в разделе "Пенсионерам" необходимо выбрать пункт "Заявление на перерасчет пенсии";
  • заполнить атрибуты заявления (указать орган ПФУ, личные данные, место регистрации и проживания, вид перерасчета);
  • выбрать (при необходимости) способ информирования по этапам обработки заявления;
  • указать желаете ли получить электронное или бумажное пенсионное удостоверение;
  • добавить скан-копии документов, обязательных для заявления, и дополнительно тех документов, которые пользователь считает необходимым;
  • сформировать заявление;
  • подписать заявление ЭЦП и отправить его в орган ПФУ.

По результатам рассмотрения заявления должно поступить уведомление на электронную почту или в личном кабинете Портала электронных услуг ПФУ (пункт "Распоряжение о назначении/перерасчете пенсии" в разделе "Моя пенсия").

Напомним, в Украине в марте была проведена индексация пенсий. В апреле для некоторых категорий пенсионеров также произведут перерасчет пенсионных выплат. Но именно в этом месяце суммы выплат для них не возрастут. Это происходит потому, что отчетность в Пенсионный фонд раньше подавалась ежемесячно, а теперь ежеквартально. Таким образом, данных об уплате взносов за январь, февраль, март и апрель 2024 года в Пенсионном фонде еще нет, поэтому невозможно определить, кто имеет право на перерасчет. Скорее всего, ожидать перечисленных выплат можно в июне.

Читайте также

1