Пенсию проиндексировали, а выплат нет: когда деньги поступят на счета украинцев

Ожидается, что первые выплаты проиндексированных пенсий поступят в июне
Главное
Пенсию проиндексировали, а выплат нет: когда деньги поступят на счета украинцев
8 апреля 2024, 16:38
читати українською

В Украине в марте была проведена индексация пенсий. В апреле для некоторых категорий пенсионеров также произведут перерасчет пенсионных выплат. Но именно в этом месяце суммы выплат для них не возрастут. Эксперт по пенсионному обеспечению Сергей Коробкин объяснил, почему так происходит.

"Уже анонсировано, что в начале апреля должен произойти перерасчет пенсий для граждан, которые продолжают работать. Но по факту этого перерасчета с 1 апреля 2024 года не будет. То есть, он будет, но позже. Перерасчет сделают скорее всего в мае. А в июне сделают доплату за апрель и май. И этот пересчет касается не всех граждан", - пояснил эксперт.

Это происходит потому, что отчетность в Пенсионный фонд раньше подавалась ежемесячно, а теперь ежеквартально. Таким образом, данных об уплате взносов за январь, февраль, март и апрель 2024 года в Пенсионном фонде еще нет, поэтому невозможно определить, кто имеет право на перерасчет.

"Поэтому когда отчеты за квартал поступят в апреле, все это сосчитают и в мае примут решение. Перечислят уже по факту в июне", - пояснил он.

Коробкин отметил, что официально в Украине находятся около 2,6 миллиона работающих пенсионеров. А перерасчет коснется примерно 600 тысяч. Также он напомнил, что перерасчет не всегда приводит к повышению пенсии.

"Перечислили, добавили стаж, основной размер пенсии немного увеличился, а общий размер пенсии со всеми доплатами и "дотяжками" все равно не превышает предыдущий размер пенсии. И также в среднем такой рост пенсии не очень велик", — сказал Коробкин. .

Также он напомнил, что это не фиксированная доплата. Перерасчет индивидуален.

"В первую очередь добавляется стаж, иногда могут произвести перерасчет пенсий по заработной плате, если это выгодно. Если зарплата была больше последних двух лет и если это повлияет за коэффициент заработной платы", – пояснил он.

Также эксперт отметил, что раньше для проведения перерасчета нужно было подать заявление. Сейчас даже если человек не будет подавать заявление, ПФУ все равно произведет перерасчет.

Напомним, с 1 марта в Украине произошла индексация пенсий, повышение размеров минимальных пенсий по инвалидности бывшим военнослужащим и пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, увеличение уровня минимальных пенсионных выплат отдельным возрастным категориям пенсионеров. В целом, благодаря индексации для более 10 млн граждан с 1 марта пенсии повысятся на 8%.

Читайте также

1