Работающим пенсионерам повысят пенсии с 1 апреля

Перерасчет коснется тех, кому пенсию назначили до 1 апреля 2019 года
Главное
Работающим пенсионерам повысят пенсии с 1 апреля
Пенсионерка (Фото: Шляхта не працює)

Пенсионный фонд Украины с 1 апреля пересчитает пенсии двум миллионам пенсионеров, которые работают.

Об этом говорится в ст. 42 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Органы Пенсионного фонда ежегодно с 1 апреля без дополнительного обращения лица проводят перерасчет пенсии тем лицам, которые на 1 марта года, в котором производится перерасчет, получили право на проведение перерасчета, - говорится в законе.

Согласно закону, перерасчет проведут тем работающим пенсионерам, кому пенсию назначили или перечислили два года назад, то есть до 1 апреля 2019 года. Указанный срок не зависит от перерывов в работе. Перерасчет пенсии производится от зарплаты (дохода), с которой рассчитана пенсия. Сумма перерасчета определяется индивидуально для каждого пенсионера.

Читайте также

Расчеты показывают, что примерный размер надбавки в среднем составит около 2% от размера пенсии. Например, пенсия размером 5000 гривен вырастет на 100 грн и составит всего 5100 грн.

Для перерасчета пенсий гражданам не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фонд, перерасчет осуществляется автоматически.


Контекст. 1 марта в Украине началась индексация пенсий. По подсчетам Министерства социальной политики почти восемь миллионов украинский получат надбавку, размер которой может составлять от нескольких десятков до нескольких тысяч гривен. Минимальный размер повышения установлен на уровне 100 гривен.

Также с 1 марта повысилась минимальная пенсионная выплата до уровня 2200 гривен лицам, имеющим длительный страховой стаж (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин).

Подробнее о перерасчете пенсий читайте в нашем материале: Индексация пенсий: сколько и кому добавят с 1 марта.

1