Работодатели могут получить компенсации от государства за трудоустройство внутри перемещенных лиц

Для получения компенсации работодателям необходимо подать в центр занятости заявление и копии подтверждающих документов о принятии на работу ВПЛ
Работодатели могут получить компенсации от государства за трудоустройство внутри перемещенных лиц
Деньги, накопления, деньги Фото: Pexels

В Украине предусмотрена компенсация на оплату труда за трудоустроенных зарегистрированных безработных среди ВПЛ. Она выплачивается в пределах 6 месяцев (каждый нечетный месяц в течение года). Условие – сохранение гарантий занятости ВПЛ в течение периода, превышающего продолжительность выплаты в 2 раза.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

"Компенсация осуществляется в размере фактических затрат на оплату труда такого лица, но не более двух минимальных заработных плат (13 400 гривен)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что у работодателей есть возможность получить компенсацию расходов на оплату труда за трудоустройство граждан, которые получили статус ВПЛ после 24 февраля 2022 года.

"Программа ориентирована на работодателей, которые в период военного положения трудоустраивают внутренне перемещенных лиц на условиях срочного или бессрочного трудового договора (контракта), гиг-контракта, в том числе по совместительству. Эта компенсация выплачивается ежемесячно в течение 2 месяцев в размере 6700 гривен за каждую работу ", - добавили в Минреинтеграции.

Для получения компенсации работодателям необходимо подать в центр занятости заявление и копии подтверждающих документов о принятии на работу ВПЛ, заверенных в установленном порядке.

Напомним, в конце марта прошлого года в Украине стартовала программа трудоустройства переселенцев, в рамках которой государство выплачивало 6,5 тысячи гривен работодателям за каждого трудоустроенного безработного из пострадавших регионов.

Читайте также

1