Совет Европы дистанционно будет наблюдать за выборами в Украине

Дистанционный мониторинг связан с пандемией коронавируса
Совет Европы дистанционно будет наблюдать за выборами в Украине
Избирательный участок (фото: УНИАН)
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы будет наблюдать за проведением местных выборов в Украине 25 октября во дистанционном формате.

Об этом сообщается на сайте Совета Европы.

Отмечается, что Конгресс получил приглашение наблюдать на выборах от Верховной Рады Украины.

Зато парламентарии будут осуществлять мониторинг дистанционно по временной процедурой, принятой из-за пандемии коронавируса.

Речь идет о проведении нескольких онлайн-брифингов с участниками избирательного процесса в Украине, в частности с председателем Центральной избирательной комиссии Олегом Диденко.

Читайте также

Напомним, ранее Центральная избирательная комиссия аккредитовала первых 28 официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций на местных выборах 25 октября. В частности, Центризбирком аккредитовал 9 наблюдателей - от Европейской сети организаций по мониторингу выборов, 11 - от Украинского конгрессионного Комитета Америки, 4 - от Словацкой Республики и 4 - от Королевства Испания.

По новому кодексу, в общинах, где население более чем 10 тысяч людей, выборы проведут по открытым партийным спискам, а в меньших общинах - по мажоритарной системе. В больших общинах избирателю придется выбирать сначала партию, а потом уже из числа партийных кандидатов конкретного, а в малых общинах голосовать непосредственно за будущего избранника без партийной привязки.

1