Рада может не назначить нового главу СБУ на этой неделе

Зеленский не внес представление на назначение в Раду
Важно
Рада может не назначить нового главу СБУ на этой неделе
Сессионный зал Верховной Рады Фото: УНИАН
1 августа 2022, 16:53
читати українською

Президент Владимир Зеленский не определился с кандидатом на пост главы Службы безопасности Украины и еще не вносил в Раду представление с кандидатурой на этот пост.

Об этом сообщил глава ВР Руслан Стефанчук в комментарии "Интерфакс-Украина".

По состоянию на данный момент пока кандидатура не внесена. Я принимаю, что в период обострения очень важно определиться с такой кандидатурой, которая может полноценно возглавить это ведомство. Потому что те задачи и функции, которые сегодня возложены на Службу безопасности Украины, – это вопрос фактически национальной безопасности Украины. И потому, безусловно, мы ждем этой кандидатуры, - сказал он (досье Руслана Стефанчука).

Глава парламента отметил, что народные депутаты готовы в ближайшее время назначить главу СБУ, как только президент внесет соответствующее представление:

Думаю, что зал эту кандидатуру поддержит.

Напомним, 17 июля президент подписал два указа – об отстранении от должностей главы СБУ Ивана Баканова и генпрокурора Ирины Венедиктовой. На место Венедиктовой Зеленский назначил и.о. генпрокурора Алексея Симоненко.

В базе "Миротворца" отмечается, что Симоненко совершил "осознанные действия, направленные на разрушение правоохранительной системы Украины путем ее дискредитации и подрыва доверия к ней".

Впоследствии президент внес в ВР представление об увольнении Баканова и Венедиктовой.

Верховная Рада на заседании 19 июля поддержала представление президента Зеленского об увольнении генерального прокурора Ирины Венедиктовой. Также депутаты проголосовали за увольнение Баканова с должности главы СБУ.

1