Рада осудила события у Офиса президента во время акции в поддержку Стерненко

За соответствующее постановление проголосовали 237 народных депутатов
Главное
Рада осудила события у Офиса президента во время акции в поддержку Стерненко
Акция в поддержку Стерненко под Офисом президента Фото: Парламент.UA

Верховная Рада приняла постановление №5295 об осуждении событий на акции в поддержку общественного активиста Сергея Стерненко у Офиса президента 20 марта.

Об этом сообщили в телеграмм-канале Верховной Рады Украины.

Парламентарии также предоставили ряд поручений по расследованию беспорядков Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины и Государственному бюро расследований.

Этим постановлением МВД, СБУ и ГБР поручают обеспечить быстрое, полное и беспристрастное расследование и предоставить юридическую оценку событий 20 марта, - говорится в документе.

Силовики должны изучить обстоятельства, сопровождавшие беспорядки в ОП, на предмет организации и/или участия в реализации событий любых политических партий и/или  связанных с ними лиц.

Им также поручили определить степень вины участников, организаторов и заказчиков события в причинении материального ущерба госимуществу и обеспечить привлечение виновных лиц к ответственности.

Кроме того, МВД, СБУ и ГБР еженедельно должны отчитываться профильному комитету по расследованию этих событий.


Контекст. 20 марта под стенами Офиса президента на улице Банковой в Киеве состоялась очередная акция протеста в поддержку осужденного активиста Сергея Стерненко. Протестующие разбили окна и двери здания ОП, забросили внутрь дымовую шашку и файеры.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отреагировал на субботнюю акцию протеста под зданием Офиса президента. По его словам, "план провокаторов по кровопролитие в центре Киева был сорван ". Геращенко назвал акцию протеста "вакханалией грубого, заказного насилия ".

Читайте также

Между тем в Офисе президента подсчитали убытки от протестов. По предварительным экспертным оценкам, повреждения здания ОП оцениваются примерно в два миллиона гривен.

Между тем соучредитель общественной инициативы "Киев, мой " Елисей Ходоловський оценил уборку и отмывание фасада здания Офиса президента только в 80 тысяч гривен.