Рада поддержала заявление нардепа Трухина о сложении мандата

Вчера нардеп признал свою вину по делу о предложении взятки патрульному полицейскому
Главное
Рада поддержала заявление нардепа Трухина о сложении мандата
Александр Трухин Фото: sluga-narodu.com
23 февраля 2023, 16:16
читати українською

Народный депутат Александр Трухин написал заявление о составлении мандата. Верховная Рада Украины ее поддержала.

Об этом сообщает нардеп Ярослав Железняк в Telegram.

Следует отметить, что заявление датировано 22 февраля 2023, когда Высший антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности Трухина за попытку подкупить патрульных. Согласно Конституции, нардеп досрочно прекращает свои полномочия в случае вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении его.

Напомним, 22 февраля суд вынес приговор депутату "Слуги народа" Александру Трухину : он пошел на соглашение со следствием и признал свою вину в предложении взятки полицейскому.

Трухин и Специализированная антикоррупционная прокуратура подписали соглашение 17 февраля 2023 года. По его условиям, депутат обязуется в течение месяца заплатить 6 миллионов гривен поддержку ВСУ, в частности, на проект United24 и "Армия дронов". По словам прокурора, таким образом нардеп, в частности, подтвердит свое раскаяние.

Также "слуга" должна заплатить штраф - 68 тысяч гривен. Это максимальная сумма штрафа по статье, которую инкриминируют Трухину.

Залог, который депутат вносил во время следствия, тоже перечислят на ВСУ – это 49,6 тысячи гривен.

При заключении соглашения Трухин рассказал, за что именно он предлагал взятку – за то, чтобы как можно скорее покинуть место ДТП. Прокурор подчеркнул, что это соглашение никоим образом не касается участия "слуги" в самой аварии. Это, по мнению обвинения, означает, что преступление Трухина не было столь опасным, чтобы назначать ему более тяжкое наказание, чем штраф. Также на выбор санкции повлияло наличие у нардепа двоих детей и поощрений от государственных органов.

Читайте также

1